Консультация психолога /

Буллинг в школе — вопрос №2031313

Ребёнок стал свидетелем буллинга одноклассника в классе. Рассказал мне, маме, я сообщила папе мальчика который подвергся буллингу. На следующий день, мой ребёнок снял видео Как этого же мальчика бьют и гнобят почти половина класса. Ребёнок снял видео для того чтоб я отправила папе того мальчика. Всё сделали. Родители мальчика доложили кл. руководителю. На следующий день моего ребёнка обвиняют в том, что он снял это видео. Завуч, клас. руководитель угрожают напрямую и мне и ребёнку, в том что он виновен не позвал никого. А кого она позовёт, был урок, в классе не было учителя, да и просто она боится их. Теперь всё открылось, что она видео сделала и она боится идти в школу. Что делать, как убедить ребёнка, что он сделал всё правильно, сообщил мне, взрослому человеку о проблеме. Хотели помочь мальчику, а попали сами под удар

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте! В таких ситуациях, когда ребёнок попросил о помощи, взрослым, конечно, надо было в тихую всё решать, не подставлять детей под удар. Если дело там серьёзное, связанно с буллингом, я бы рекомендовала Вашему ребёнку посидеть дома пока, раз открылось про видео. И дети не прощают подобное, и надо решить все вопросы с обвинениями.
Или, если готовы к разговору, при всём классе провести беседу по сложившейся ситуации, вместе разъяснить вопросы, которые привели к буллингу, но говорить надо на языке подростков.
Психолог
Здравствуйте!

Вы и Ваш ребенок правильно сделали, что раскрыли буллинг. В этом не сомневайтесь. Если бы ребенок не отреагировал на это и просто наблюдал, то он был бы молчаливым соучастником буллинга. Девочка молодчина! Вы растите неравнодушного, сочувствующего человека.

Страх дочки можно понять, но как правило, когда буллинг получил огласку, взрослые в курсе, администрация школы присоединилась (во всяком случае, обязана это сделать) к расследованию инцидента, к поиску зачинщиков травли или как их называют булли, буллинг уходит из прямой, открытой агрессии в пассивную. Если это подростки, то они начнут вашу девочку и того мальчика игнорировать, перестанут общаться, но это можно пережить.

Лучший выход из ситуации буллинга для ребенка-это не давать реакции группе буллеров. Буллинг привлекает тогда, когда жертва реагирует- плачет, пытается объясняться, оправдывается, соглашается, что сам виноват, пытается наладить контакт, но это лишь подогревает буллеров. Поэтому исключительно молчание и безразличие на любые высказывания. Вскоре интерес травить иссякнет.

Дочка на обвинения в "стукачестве" может дать отпор следующими фразами: Я не стукач! Я защищаю свои и чужие права на безопасность! Я не обязана терпеть и наблюдать издевательства над другим человеком! Это наказуемо! Никому не разрешено причинять страдания другому! Я не хочу это видеть и уж тем более участвовать в этом!

Но! Взрослые все равно должны знать, что травля в любом ее проявлении продолжается!

С вашей стороны необходимо ежедневно мониторить ситуацию, вашей девочке ни в коем случае не скрывать, что поступают угрозы (если таковое случится). А вам немедленно сообщать об этом классному руководителю и не бояться привлекать социального педагога, инспектора ПДН.

Вообще, по идее, все воспитательные беседы с привлечением соу.педагога, инспектора ПДН уже должна организовать администрация школы. Психолог обычно организовывает тренинг сплочённости. Родители буллеров тоже должны быть поставлены в известность. Они несут ответственность за детей и их воспитание.

Вы не пишете, какой возраст у детей, какой класс. Это важно, потому что с 14 лет наступает возраст уголовной ответственности и к этому можно апеллировать.

На любые обвинения школы в адрес вашей дочери, вы можете ответить тем, что не ребенок виноват, а классный руководитель не увидел, что в классе сложилась атмосфера, способствующая зарождению травли.Взрослые допустили это.И конечно же, если ситуация начнет накаляться, вы можете предупредить либо же без предупреждения обратиться в полицию.

Удачи в решении вопроса!

Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо вам за слова поддержки, нам так этого сейчас не хватает. Возраст детей 12 лет. Поддержки со стороны администрации школы нет, наоборот, всё пытался обвинить нас, что ребёнок снял на видео и отправил мне, а не учителю, что не позвал на помощь... Я как могу поддерживаю ребёнка, но силы у меня уже иссякают. Страшно за неё, очень.
Психолог
Учителя сейчас могут занимать оборонительную позицию и таким образом просто защищаться. Они понимают, что правда на вашей стороне и того мальчика. Они ведь не уверены, может быть вы дальше пойдете и вынесете сор из избы, что называется. Это школе невыгодно.

Ваши страхи, безусловно, понятны. Буллинг еще и в медиапространстве муссируется, мы все это видим, и конечно, нам страшно за детей. Но пока это лишь ваши страхи и предсказания будущего, и я с большей долей вероятности уверена, что ситуация будет не столь пугающей в реальности.
К тому же и дети еще малы и взрослые имеют рычаги воздействия.
А с учителями говорите серьезно. Да, сняла на видео, да не поняла как надо реагировать и сделала так, как посчитала нужным на тот момент под воздействием и страха, и растерянности, и желания помочь. Она такой же ребенок. Сейчас ваша задача не ребенка обвинять, а разобраться в ситуации и не допускать дальнейшей травли.
Также выразите свои опасения по поводу мести вашей дочери и надежды на то, что этого не произойдет и вся необходимая работа с детьми будет проведена.

Все будет хорошо!
Клиент
Роза Абулфатовна, я очень вам благодарна. Читали вместе с ребёнком. Она даже немного повеселее стала.
Психолог
Это здорово, что вместе с дочкой прочитали. Передайте ей мои слова поддержки и скажите, что она не одинока, такие случаи бывают, но в подавляющем большинстве с ними удается справиться. А она очень храбрая, и даже самым самым смельчакам иногда бывает страшно!