Консультация терапевта /

Мучают небольшое головокружение, скованность головы, как будто тяжелая — вопрос №2031619

Здравствуйте, меня продолжительное время мучают небольшие головокружения, виски как будто скованны, при попытке их помассировать - боль в них, общая такая тяжесть в голове, усиливается когда я пытаюсь о чем-то сложном подумать или зацикливаюсь на чем-то, в спокойном положении просто эти симптомы в легкой степени проявляются. Со второй половины января этого года я работаю ночным оператором по графику 2/2, то есть работаю только ночью с 20:00-21:00 до 6:00-7:00 и ложусь спать, а просыпаюсь днем, примерно в 16:00-17:00. Все было ничего, но проснувшись в начале февраля я внезапно почувствовал все эти симптомы, что описал, до этого такого не было. Может ли ночная жизнь быть причиной таких состояний? Работу поменять не могу, да и этот режим дня меня полностью устраивает.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сдавали ли какие то анализы?
Контролируете артериальное давление? Нарушение сна и бодрствования приводит к различным нарушениям работы сердечно-сосудистой системы, мигреням, когнитивным нарушениям.
Нужно пройти
ЭКГ
Эхокардиография
Вести дневник давления
Сдать анализы на холистерин, ттг, т4св, витамин Д, тг, сахар крови.
Вам так же необходимо соблюдать правила которые помогут жить в таком режиме.
-никогда не жертвовать сном - после ночной смены вы должны выспаться, а не бежать снова по делам.
Постарайтесь подстроить режим сна и бодрствования под свою работу хотя бы примерно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, извините за возможно глупый вопрос, но анализ крови сдавал только по-моему общий, еще со времен школы, это получается на каждую позицию отдельная сдачи крови или общий анализ покажет все то, что вы написали? Сахар, витамин д и тд

Пульмонолог, Терапевт
Там всё из вены, но на некоторые одна пробирка, на какие то другая, поэтому пишу подробно.
Клиент
На эти анализы нужно записаться через терапевта?
Пульмонолог, Терапевт
Да. Направления у терапевта. Дальше как у вас принято, или в регистратуру или терапевт сразу скажет даты
Клиент
Терапевту нужно объяснить всю ситуацию или просто попросить такие и такие-то анализы? Он просто на общий анализ крови запишет или есть какие то другие виды?
Пульмонолог, Терапевт
ЭКГ и Эхо должна тоже назначить. Скажите жалобы, основные анализы и обследования проведут
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вышеуказанные симптомы могут при остеохондрозе, вегето-сосудистой дистонии.
Рекомендую провести мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи.
Принимайте бетагистин 16 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
Мексидол 125мг 1т 3 раза в день 1 месяц
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, то есть это никак не может быть из-за ночной жизни? Причина совсем в другом?

Мексидол уже принимаю, а анализы крови сдавать не нужно, я их не сдавал
Терапевт, Кардиолог
Необходимо исключить дефицитные состояния организма, сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Узи щитовидной железы.
Необходимо высыпаться в течение 7-8часов.
При работе в ночные часы может быть нарушение сна.
Клиент
Хайшат Нарзановна, как может проявляться нарушение сна?
Терапевт
Здравствуйте .сдайте оак,срб ,холестерин с липидограммой . Также желательно пройти мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника .
Возможно сосудистая причина либо же есть проблемы в шейном отделе позвоночника .
Принятый ответ
Клиент
То есть проблема точно не в ночном образе жизни?
Терапевт
Нарушение режима сна вполне может повлиять на сосуды и привести к заболеваниям ссс.
Клиент
То есть днем вредно спать, даже если спишь достатоточно по 7-8 часов?
Терапевт
Спать днем не вредно. Ночной образ жизни ,ночная работа негативно влияют на здоровье
Клиент
В чем это может проявляться и какие научные исследования есть на эту тему?
Терапевт
Нарушения в режиме сна -это стесс для организма . Хроничнский Стресс приводит к головным болям напряжения.(тупая, ноющая головная боль,Ощущение «стянутости» ,давление в области лба ,в височной области)
Клиент
Но если ты сова и тебе комфортно так работать, вести такой режим в целом, это разве стресс и нарушение режима сна?
Терапевт
Мелатонин вырпбатывается ночью. Он отвечает за высыпание и отдых.
Клиент
Он не только ночью вырабатывается, а в течение всего дня и в полной темноте так же может вырабатываться
Терапевт
Днем в темной комнате секреция мелатонина не увеличивается, так как другие гормоны повышаются, чтобы помочь человеку сохранить концентрацию, энергию и бдительность.Выработка гормона достигает пика в середине ночи, между 2 и 4 часами, и постепенно снижается к 8-9 утра до дневного уровня. Ночные концентрации мелатонина примерно в 10 раз выше дневных.
Клиент
Я вот принимаю добавку Мелатонина , а эффекта нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Исключайте ключевые дефициты, которые также могут давать симптоматику такую: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Рост и вес? Нет проблем с давлением?
Принятый ответ
Клиент
Я просто никогда такие анализы не сдавал, как их вообще назначить? Куда пойти, чтобы сдать, получается нельзя один раз сдать кровь на все анализы, только по очереди?

Рост 178, вес 74 кг, на счет давления я не знаю какая норма у меня должна быть, но сейчас замерил и результат 118/64/74
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
почему по очереди? вы на листочек их запишите, и у вас за раз возьмут 2-3 пробирки на все это, может и 2 пробирки. в любой частной лаборатории.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
с давлением все неплохо
Клиент
Обратился к терапевту, прописали Мовалис 7.5 мг 1 таб 1 раз в сутки 5 дней, омез 2 раза в день во время приема НПВС. Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в сутки после еды 10 дней. Мильгамма 100 мг 1 таб 3 раза в сутки 10 дней и мазь Нимесулид

Взяли кровь из пальца с учетом приема пищи сахар 6,9 (в норме) и холестерин чуть-чуть повышен 5,5
Дали направление на сдачи венозной крови буду ждать запись и дали направление на рентген (через ЕМИАС почему то не получается записаться)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Видимо, терапевт вам остеохондроз лечит
Терапевт
Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть при проявлении остеохондроза и так же при дефицитных состояниях.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Проверить щитовидную железу: ттг, т4 свободный , антитела к тпо
Сейчас можно начать Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я правильно понимаю, что эти симптомы не из-за того, что ведется ночная жизнь, а утро-днем сплю?

А как я эти препараты смогу получить в аптеке? Я почитал, что они только по рецепту продаются
Терапевт
Всё эти препараты вы можете купить без рецепта.
Ночной образ жизни может давать такие последствия.
Клиент
Я не верю что такой образ может влиять, человек входит в глубокую фазу сна при любом раскладе, если он спит более 6 часов и получает тот же мелатонин, который не привязан к конкретным часам.. 2-4 часа ночи, а привязан к фазе глубокого сна