Обморожение

Здравствуйте искал наушник в снегу при температуре +2 c° пришел домой опухли пальцы, на 3й день безимянный почернел, прошло уже 7 дней, пальцы ужасно болят, так же порезал ногу до больницы пока дойти не могу. На сколько сильное обморожение, на сколько могут ампутировать безимянный палец и сильно ли важно лечение в период формирования некроза?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Приложите пожалуйста фото пальцев.

Малика Максутовна, загрузил, вроде сразу прикреплял

Ампутация вам не показана. Некроз отторгнется, рана зарубцуется.
Обрабатывайте раны водным раствором хлоргексидина, далее повязка с мазью левомеколь на все пораженные пальцы, перевязки 1 раз в день, до заживления, это займет 2-4 недели.
Внутрь: т. Кардиомагнил 75 мг 1 раз в день, 2 недели- для улучшения микроциркуляции;т. Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день, 7 дней- антибиотики.
Как только будет возможность обращайтесь к хирургу поликлиники экстренно, в случае необходимости рану очистит от некроза, перевязки под контролем. Также необходима вакцинация от столбняка, если не прививались последние 5 лет. Прививку сделать не позднее 20 дня от момента обморожения.
Здоровья вам!

Малика Максутовна, спасибо вы меня успокоили

Только еще две фотографии загрузились. Волдыри надо обработать хлоргексидином и надсечь обработанными ножницами и также наложить повязки.

Малика Максутовна, это сначало волдыри такие были я их срезал и раны хлоргексидином промываю

Поняла вас. Здоровья!

Малика Максутовна, спасибо

Принятый ответ

Виталий, здравствуйте ?
Волдыри, я так понимаю, Вы вскрыли — это хорошо.
В целом, состояние удовлетворительное; показаний для ампутации нет.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Вам ещё необходимо сделать прививку ? от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️