Консультация акушера /

ПКС или ЕР — вопрос №2595487

Добрый день. В 2022 году было экс по причине слабой родовой деятельности (схватки более 12 часов каждые 5 минут, прокол пузыря, раскрытие 2 см).
Сейчас срок 36 недель. Гинеколог на консультации в роддоме рекомендует рожать самой. Я если честно в шоке, так как никто мне не предлагал ЕР, всю беременность разговор шел только про ПКС.
Предлагают либо ПКС в 39 недель, либо госпитализация в 40 и стимуляция шейки через катетер фолея. Я что-то в замешательстве. Не хочу идти на риски в ЕР с рубцом на матке, боюсь опять будут схватки, стимуляции и как итог-кесарево.
Но врач говорит что ЕР лучше ПКС. Хотелось бы еще мнения услышать. Роды по омс, врача не выбирала.
Узи, ктг, анализы все в норме.
В анамнезе-внем.бер (удаление трубы в2019) и замершая бер (мед.аборт в 4 недели в 2020 году)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Роды с рубцом на матке это обычная практика, если рубец состоятельный, бояться нечего. Здесь все зависит от Вашего настроя.
Для малыша ЕР лучше, если роды проходят спокойно и без осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, в случае развития стремительных родов высокие риски расхождения рубца?

Клиент
Вера Михайловна, и какова вероятность повторного возникновения сдобой родовой деятельности?
Клиент
Вера Михайловна, и стимуляция катетером? Насколько это вредно с рубцом на матке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Стремительные роды у Вас маловероятны, если в первые роды была регидная шейка, здесь с большей вероятностью может как раз таки повториться история первых родов, шейка просто не раскроется.
Стимуляция катетером безопасна, это механическое воздействие на шейку.
Клиент
Вера Михайловна, стимуляция катетером может помочь минимизировать риск повторения первого сценария родов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, но даст понять реагирует ли шейка на стимуляцию. Если нет, то будет КС
Гинеколог
Здравствуйте.если у вас рубец хороший,то есть состоятельный то вы можете самостоятельно родить.это ваш выбор и конечно для малыша естественные роды лучше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете отказаться от естественных родов, в пользу оперативных. Если рубец состоятельный то естественные роды не противопоказаны. Но решать только вам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас состоятельный рубец на матке,у Вас нормальные размеры таза и ребёнок не крупный по последнему УЗИ,роды естественным путём возможны,однако Вы можете отказаться от самостоятельных родов.