Консультация сосудистого хирурга /

Атеросклероз — вопрос №2031773

Дедушке 70 лет, краснеет, а иногда и синеет нога. Поставили диагноз атеросклероз, в 2020 году была операция, поставили 2 стента в паху. Прошло 4 года, он больше не обследовался, но лекарства регулярно принимал. Недавно врач назначил лекарство Дузофарм по 200мг утром и вечером. Давление в норме, но краснота только растёт. Можно ли какими-то народными средствами или кампресами снимать отёк и красноту.

Возраст: 72

Хронические болезни: Стент в сердце, сахар 8.3,лекарства не пьёт

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Имеет смысл очная консультация инфекциониста, чтобы исключить рожистое воспаление. На фоне диабета оно может протекать со слабо выраженными симптомами.
Назначенные после операции препараты принимать надо обязательно, лечение сахарного диабета соблюдать строго.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить дуплексное сканирование артерий нижних конечностей, и желательно очно показаться сосудистому хирургу. По фотографии больше похоже на рожистое воспаление, но возможно это и трофические изменения на фоне прогрессирующего атеросклероза.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если судить только по фотографии, тогда больше похоже на рожу - инфекционное заболевание. Поэтому в первую очередь рекомендуется очно обратиться к врачу инфекционисту. Но учитывая, что ранее был установлен стент в артерий нижних конечностей, рекомендуется выполнить узи артерий и вен нижних конечностей, и затем очно обратиться к врачу сосудистому хирургу. Самолечением заниматься точно не стоит