Результаты анализов

Человек приехал из Западной Африки, Буркина Фасо, неделю назад. Прививка от желтой лихорадки есть Тест на малярию отрицательный (выдавали с собой в Африке). Там была сильная жара, по этому везде работали кондиционеры, есть вероятность, что продуло под кондиционером. Кашель, отхаркивается гной в большом количестве. Температура прошла на 3 день, общее состояние плохое, слабость, насморк, кашель. Сдал анализ, прилагаю. Тест на ковид отрицательный Рентген в норме. В самолете на обратном пути сильно заложило уши, 6 дней болят Что это может быть и какие обследования еще сделать? Прописали антибиотик с дексаметазоном в нос и ацц

Нет
34 года

Ксения, здравствуйте! Анализы пока не прикрепились.
Сколько дней человек болеет? По описанию больше похоже на респираторную инфекцию или грипп, ими также можно легко заразиться в путешествиях.

Ольга, прикрепила файл, посмотрите, пожалуйста
Болеет 6 дней

Посмотрела фото: картина неопределённая, такие сдвиги могут быть и при бактериальной инфекции, и при вирусной. Если ориентироваться на симптоматику, я бы склонялась к вирусной респираторной инфекции в данном случае.
Сколько лет человеку? Он курильщик? Есть ли какие-то хронические заболевания?

Ольга, 34 года, не курит
Из заболеваний лет 10 назад был мононуклеоз на фоне ВЭБ.

Принятый ответ

С учётом неясности симптоматики (вирусный процесс или бактериальный) рекомендую дополнительно сдать кровь на СРБ и мазки из носа и глотки на грипп и респираторные вирусы.
Пока лечение симптоматическое: больше пить, добавить промывание носа солевыми растворами ("Аквамарис", например) 4-6 раз/сутки + сосудосуживающие капли в нос ("Тизин" 2-3 р./Сутки на 3-5 дней).
Кашель исходно был с мокротой? Мокрота весь день окрашенная или только утром она жёлтая/зелёная, а в течение дня светлеет?

Ольга, кашель с первого дня был с мокротой, с утра более насыщенная и в большом количестве, к вечеру поменьше, но тоже много

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам и вашему описанию у больного бактериальная инфекция. Показано назначение антибиотиков как минимум внутрь . Это может быть инфекция лор органов ( отит , синусит и прочее ), если рентген легких в норме . Нужна консультация лор врача и рентгенография ППН

Принятый ответ

Здравствуйте! по Анализами бактериальная инфекция
Вряд ли это что-то экзотическое, скорее всего отит и гайморит. Стоит сделать рентген пазух носа
Антибиотик оправдан, начинайте принимать
Если в течении 72ч не будет улучшение, то осмотр ЛОР со сменой антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты повышены. В лейкоцитарной формуле признаки нарастания бактериальной инфекции. Нарастание нейтрофилов.
Кроме того присутствует вирусная инфекция. Увеличение моноцитов.
Увеличение эиозинофилов может быть на фоне вирусной инфекции. Относительно увеличения эозинофилов. Необходим контроль после выздоровления.
В настоящее время рекомендую Аугментин 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Обильное питье 40 мл кг веса тела в сутки жидкости
Ацц Лонг 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней
Промывать нос физ раствором по 2 капли 2 раза в день
Хорошо высмаркивать. После при задолженности носа сосудосуживающие капли 2 раза в день до 5 дней
Биохимический анализ крови ( срб)
Очный осмотр лор врача. Рентген придаточных пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
На вирусную инфекцию указывает повышение моноцитов и лимфоцитов, за присоединение бактериальной инфекции - повышение нейтрофилов.
Нельзя учитывая симптоматику исключить отит и бронхит (даже учитывая нормальное описание рентгена).
Однозначно показан прием антибиотика и дополнительно рекомендую осмотр ЛОРа для назначения местного лечения уха.
Не забывайте за пробиотики на весь курс приема антибиотиков.
От кашля лучше всего амброксол по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Полость рта полоскать 3-4 раза в день фурацилином или мирамистином, в нос солевые растворы (аквалор или аквамарис).

Общий анализ крови через 2 недели пересдать (обратите внимание на эозинофилы, если будет сохраняться их повышение необходимо будет искать причину).