Консультация гинеколога /

Прием Жанин — вопрос №2031960

Здравствуйте. Принимаю Жанин уже 5й месяц. Назначен гинекологом , т.к очень обильные месячные за короткий срок 2-3дня, гемоглобин низкий. Назначили тардиферрон, но в аптеках гино тардиферрон. Вопрос: как долго можно принимать Жанин, чем отличается тардиферрон от гино тардиферрон?

Возраст: 46

Хронические болезни: Анемия

Гинеколог
Здравствуйте. Жанин Можно принимать много лет, вы можете в аптеке выбрать любой препарат железа и принимать по одной таблетке два раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо себя чувствую на Жанин, но сегодня стало мазать, хотя 13 таблетка Жанин только

Гинеколог
Иногда на фоне приёма Кок такое бывает, пока продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила исследования, посмотрите пожалуйста
Гинеколог
По обследованию низкий гемоглобин, вам нужно принимать препараты железа. По УЗИ Толстый эндометрий, он не должен быть таким на фоне приёма Кок, Проведите УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, узи сделано в первую неделю приёма Кок
Гинеколог
Тогда нужен контроль после менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жанин можете принимать до тех пор, пока не захотите малыша и пока он вам подходит (держит цикл, вы хорошо себя на нем чувствуете).
Гинотардиферрон содержит железо + фолиевую кислоту. Тардиферрон без фолиевой. В целом оба препарата абсолютно одинаковы.
Клиент
Алина Владимировна, хорошо себя чувствую на Жанин, но сегодня стало мазать, хотя 13 таблетка Жанин только
Акушер, Гинеколог
Оксана, пьете в одно и то же время? Не пропускали таблетки?
Клиент
Алина Владимировна, да. Не пропускала и в одно и тоже время пью.
Акушер, Гинеколог
Оксана, стрессы были? Принимали ли что- то еще из лекарственных препаратов в цикле (антибиотики, противотревожные, антидепрессанты)?
Была ли диарея многократная или рвота? Может, чем - то болели?
Клиент
Алина Владимировна, нет, кроме стрессов. Препараты пью только от давления, уже 3 года
Акушер, Гинеколог
Оксана, поняла вас. Однократное нарушение цикла на КОК может быть, в этом нет ничего страшного. Продолжайте пить препарат по обычной схеме. Если такая ситуация повторится на последующих пачках, нужно менять препарат - это значит, он перестал вам подходить, такое бывает, к сожалению.
Также рекомендую планово пройти УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
Эти кровянистые выделения за кровотечение отмены не считаете.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жанин это гормональный препарат ( кок) и может приниматься длительно, пока вы же захотите , к примеру, забеременеть. Препараты отличаются только наличием в составе кроме железа еще и фолиевой кислоты в гино тардтферроне. Здоровья вам
Клиент
Евгения Михайловна, хорошо себя чувствую на Жанин, но сегодня стало мазать, хотя 13 таблетка Жанин только
Клиент
Евгения Михайловна, загрузила исследования, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Если выделения не обильные, то нужно посмотреть, как будет на следующей упаковке. Если в течении нескольких циклов будет мазня, то нужно пересмотреть назначение.
Акушер, Гинеколог
А гемоглобин поднялся за 5 месяцев? Или вы только начали лечение анемии?
Клиент
Евгения Михайловна, с ноября пью ферлатум, гемоглобин был 78. Сейчас назначили тардиферрон с понедельника.
Акушер, Гинеколог
Я бы посоветовала с фолиевой кислотой. Она тоже используется при анемии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жанин принимаете длительно , можно годами . Любой из препаратов можно , препараты совместимы, если гемоглобин низкий обязательно нужно принимать препараты железы
Клиент
Галимат Нарзановна, сегодня как то тянет низ живота и мазня пошла, хотя еще только 13 таблетка Жанин.
Клиент
Галимат Нарзановна, хорошо себя чувствую на Жанин, но сегодня стало мазать, хотя 13 таблетка Жанин только
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Жанин можно принимать длительно прекратить приём можно при желании забеременеть. И периодически проверяйте коагулограмму и делайте УЗИ молочных желез, обследуйтесь у гинеколога не реже 1 раза в год, при наличии противопоказаний препрат необходимо отменить. Препраты железа при низком гемоглобине показаны конечно отличие у двух препратов в том, что гинотрадиферрон содержит, кроме железа ещё фолиевую кислоту.
Клиент
Элеонора, загрузила исследования, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела принимайте препараты железа в питание добавьте продукты богатые железом. Из Кок можно Жанин, Силуэт, Клайра, если не хотите КОК, можно принимать гестагены Зафрила или Визанна