Консультация гинеколога /

Жанин кровотечение отмены — вопрос №1828421

Добрый день! Два месяца назад у меня была лапароскопическая миомэктомия (была субсерозная миома 6 см).

Месяц назад была на УЗИ, сказали, что все в порядке.

Хотела бы осенью планировать беременность.

Принимаю Жанин по рекомендации врача, для защиты от беременности и так как во время операции увидели очаги эндометриоза несколько миллиметров.

Закончила вторую пачку Жанин.

Идет кровотечение отмены, но оно намного слабее, чем обычная менструация, раньше менструация шла сильно, а сейчас совсем мало (в 10 раз слабее наверное). Цвет тоже поменялся. Первый день был красноватый, бордовый оттенок вместе с коричневым, а второй день коричневатый и светло-коричневый. Третий день уже светло-коричневый и очень слабо. Нормально ли это?

Какой должен быть цвет менструальноподобного кровотечения?

Нормально ли, если преобладает коричневый цвет и оно идет только два дня?
Может ли быть при еровотечении отмены только коричневая мазня?
Оно может меняться в разные месяцы приема Жанин или должно быть одинаковым?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, препарат работает и эндометрий у вас не нарастает, поэтому выделение скудные и такого цвета.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Оно может меняться в разные месяцы приема Жанин или должно быть одинаковым?

Гинеколог
Нет оно может меняться, может быть различного цвета и интенсивности
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приема жанин менструальная реакция может носить совершенно разный характер. От месяца к месяцу может меняться обильность, цвет выделений, продолжительность кровотечения. Её может не быть вообще, если не нарос эндометрий. Всё это - абсолютная норма
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На фоне приёма кок это нормальная ситуация. Месячные становятся чаше всего скудные, мажущие, в некоторых цикла может даже не быть менструации. Если конечно нет вообще менструации, то на всякий случай делать тест. Но на фоне кок отсутствие менструации бывает.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне приема Кок выделения уменьшаются, становятся скуднее и цвет тоже может меняться. Это нормально. Характер и цвет выделений может меняться
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Может ли быть при кровотечении отмены только коричневая мазня?
Гинеколог, Акушер
Да может, при приеме КОК эндометрий не сильно растет и поэтому отторгаться нечему.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете нормальную менструальноподобную реакцию. Так как эндометрий становится атрофичный, выделения в норме и должны быть скудными (скуднее обычной менструации)
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Может ли быть при кровотечении отмены только коричневая мазня?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, всё нормально. На фоне приема кок кровотечение отмены обычно скудное. При длительном приеме кок месячные вообще могут отсутствовать, что связано с атрофией эндометрия. При отмене кок все восстановится самостоятельно. Здоровья вам
Клиент
Евгения Михайловна, Может ли быть при кровотечении отмены только коричневая мазня?
Акушер, Гинеколог
Да, может