СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вирусная инфекция Эпштейн Барр

Здравствуйте,помогите расшифровать анализы.К врачу нескоро.В декабре с ребенком переболели гриппом А и на протяжении 3месяцев симптоматика то появлялась,то пропадала(горло,насморк,темп).На данный момент беспокоит слабость, субфебрильная t,мышечные спазмы.Больше беспокоит вопрос с ВЭБ,может ли ребенок заразится от меня?Что делать,как лечить?Вся извелась уже.ОАК и ОАМ в норме,кроме показателей гемоглобин 101, тромбоциты 500.Спасибо.

АИТ, панкреатит
40 лет
7 Апреля 2024·Просмотров: 178·Наталья, Сыктывкар

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! очень низкий ферритин, показан прием препаратов железа длительно
Вэб у вас не активная, человек заражать других людей может, но в неактивную фазу это очень сложно, нужен прям длительный контакт с вашей слюной. Поэтому как таковой опасности вы не представляете для ребёнка конкретно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю. А исходя из анализа можно понять,когда я ее перенесла примерно?

Принятый ответ

По этим анализам точно не в ближайшие 6 месяцев. Обычно люди заражаются лет до 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо,я вас поняла

Наталья, здравствуйте! По анализам у Вас хроническая латентная ВЭБ-инфекция, как и у 90% людей на Земле. У ребёнка почти наверняка уже этот вирус есть, так как заражение обычно происходит в раннем детстве через слюну. Однако ВЭБ для здоровых людей не опасен, так что волноваться о ребёнке по поводу ВЭБ не стоит. Вам лечения не требуется.
У Вас и по анализу крови, и по уровню ферритина железодефицитная анемия, с ней, вероятно, Ваши симптомы и связаны, Вам необходимо начать приём препаратов железа, наверняка Ваши симптомы пройдут или уменьшатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо, субфебрильная t,это на фоне анемии правильно понимаю,как и остальные симптомы слабость,головокружение?

Слабость и головокружение - точно на фоне анемии. Какая температура у Вас? Ощущаете ли как-то повышение температуры тела? Температура повышается ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, температура 36.8-37.4. Ежедневно,примерно месяца 2,иногда чувствую ее,ломота небольшая. Снижается иногда сама без лекарств

Принятый ответ

Подобный субфебрилитет также может быть связан с выраженным железодефицитом, начните для начала приём препаратов железа, параллельно контролируя температуру тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо

Здравствуйте!
По анализам хроническая ВЭБ-инфекция, в стадии латенции (вне обострения). Лечение в данном случае не требуется, никаких жалоб она не дает.
IgG к капсидному антигену ВЭБ останутся в крови циркулировать всю жизнь, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом, контролировать их больше не нужно.

Очень низкий ферритин, он должен быть не менее 30, с ним могут быть Ваши жалобы. Повышение тромбоцитов может быть реактивно на фоне железодефицита.
Рекомендую восполнить дефицит железа, сорбифер дурулес или сидерал форме в течении 2 месяцев, с дальнейшим контролем ОАК и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю,как раз приобрела Сорбифер.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вэб инфекция у вас перенесённая ранее, поэтому никого ею вы заразить не можете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, благодарю

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.