Консультация кардиолога /

Депрессия ST — вопрос №2032080

Добрый день, в заключении после обследования на аппарате Холтер зафиксировано 3 эпизода депрессии ST в отведении MV5 горизонтального характера до 2,5 мм., длительностью 7,9 и 13 минут на фоне ЧСС 97-146 уд. в минуту. Эпизоды возникали при физической активности (подъём по лестнице) без жалоб. Подскажите пожалуйста, опасно ли это?

Возраст: 42

Хронические болезни: ГБ 1ст

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Описываемые Вами изменения на ХмЭКГ - косвенные признаки возможной ишемии миокарда. Это требует дополнительного обследования. Какие жалобы у Вас?
Прикрепите данные ХмЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения
Это не ишемия.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Принятый ответ

Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, гемоглобин и ттг в норме, про остальные пока не знаю, сдам
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, на здоровье???
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, депрессия скорее всего тахизависимая,т е связана приростом чсс.
По холтеру сложно исключить ишемическую дерессию от тахизависимой.
Для исключения ишемии можно сделать стресс тест- стресс эхо.
Боли при нагрузке беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, болей нет при нагрузке, меня периодически беспокоят экстрасистолы
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. По холтеру не зафиксированы экстрастстолы,т е они очень редкие, скорее всего.
Это вариант нормы,они присутствуют практически у каждого человека. Доя лучшей их переностмости рекомендую курсами магнерот, успокоительные сборы. Обязательно проверьте ферритин
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
Эти изменения сегмента ST - тахизависимые , это следствие спазма сосудов на фоне увеличения ЧСС , но для того , чтобы полностью исключить скрытую ишемию миокарда , советую сделать велоэргометрию , это нагрузочный тест , это более информативное и детальное исследование в данном случае
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург