Депрессия ST

Добрый день, в заключении после обследования на аппарате Холтер зафиксировано 3 эпизода депрессии ST в отведении MV5 горизонтального характера до 2,5 мм., длительностью 7,9 и 13 минут на фоне ЧСС 97-146 уд. в минуту. Эпизоды возникали при физической активности (подъём по лестнице) без жалоб. Подскажите пожалуйста, опасно ли это?

ГБ 1ст
42 года

Принятый ответ

Добрый день. Описываемые Вами изменения на ХмЭКГ - косвенные признаки возможной ишемии миокарда. Это требует дополнительного обследования. Какие жалобы у Вас?
Прикрепите данные ХмЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения
Это не ишемия.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо за ответ, гемоглобин и ттг в норме, про остальные пока не знаю, сдам

Хорошо, на здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте, депрессия скорее всего тахизависимая,т е связана приростом чсс.
По холтеру сложно исключить ишемическую дерессию от тахизависимой.
Для исключения ишемии можно сделать стресс тест- стресс эхо.
Боли при нагрузке беспокоят?

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ, болей нет при нагрузке, меня периодически беспокоят экстрасистолы

Поняла. По холтеру не зафиксированы экстрастстолы,т е они очень редкие, скорее всего.
Это вариант нормы,они присутствуют практически у каждого человека. Доя лучшей их переностмости рекомендую курсами магнерот, успокоительные сборы. Обязательно проверьте ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина .
Эти изменения сегмента ST - тахизависимые , это следствие спазма сосудов на фоне увеличения ЧСС , но для того , чтобы полностью исключить скрытую ишемию миокарда , советую сделать велоэргометрию , это нагрузочный тест , это более информативное и детальное исследование в данном случае
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург