Консультация гинеколог-эндокринолога /

Боровая матка и поликистоз — вопрос №2032165

Здравствуйте. Мне 36 лет. Ранее беременность не планировала. У меня нет своих месячных уже давно, лет с 28. По узи яичники спят. В августе забеременела на клостилбегите, на 11 неделе ЗБ. Фармаборт. Далее проверили на всё!!!!, причин для невынашивания нет. После второй стимуляции- бхб. Перед 3 стимуляцией хочу отдохнуть и попить боровую матку-есть много отзывов, что восстанавливает овуляцию, беременность наступает. Вопросы: какое у вас мнение по поводу этой травы и ановуляции? Были ли у вас в практике, что яичники просыпались, месячные шли? И стоит ли ее принимать вместе с красной щеткой для лучшего эффекта? Амг 3.

Ни один врач не ставил диагноз поликистоз. На УЗИ лишь говорили мультифоликуляторные яичники. Есть ли у меня этот спкя вообще? Как понять? Кожа чистая, но жирная, лишних волос нет, вес 53 при росте 170.

Прикрепила анализы гормонов они сделаны на 4 ДЦ (11 января сдавала, 16 ноября был фармаборт-настоящая ли картина по гормонам, после фармаборта и для стимуляции овуляции месячные вызывали норколутом оба раза). И ещё пролактин был повышен до первой стимуляции- понизила достинексом.

Ещё раз вопросы:
1. что скажете про эту траву для восстановления овуляции?

2.Анализы на гормоны правдивые через 2 мес после фармаборта?

3. У меня точно поликистоз?

Прошу не спрашивать, проверяла ли я трубы, эндометриоз и тд. Я проверила всё.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Обследований не видно
Клиент
Илона Альбертовна, загрузила.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, а УЗИ?
Клиент
Илона Альбертовна, УЗИ с собой нет, но
по нему все хорошо. Я его каждый год делаю ну и часто делала с момента планирования Б. Ни один узист и врач не озвучивал спкя. Только лишь что ДФ нет, много фолликулов. Эндометрий нормальный.
Акушер, Гинеколог
По Вашим анализам только эстрогена маловато и не более. Никаких данных за СПКЯ нет.
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо. А какие ещё симптомы спкя? Для понимания. Я думала если мультифол. Яичники это уже спкя. Про кисты в яичниках врач никогда не говорила, каждый раз на узи: "много фолликулов, как и всегда ДФ нет"
Акушер, Гинеколог
Утолщенная оболочка яичника и повышение гормонов
Клиент
Илона Альбертовна, коллега ниже написала, что у меня завышены гормоны.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В мое практике не было случаев, чтобы боровая матка помогла. Хоть с красной щеткой, хоть без.

Индекс свободных андрогенов, биодоступный тестостерон, свободный тестостерон высокий. Это биохимический признак гиперандрогении. В сочетании с МФЯ по УЗИ это СПКЯ,.

Эстрогены низкие по значению. Андрогены по каким-то причинам не переходят в эстрогены.

ТТГ, Т3, Т4, витамин Д смотрели?
С какого момента у вас начались задержки менстурации?

Пролактин я бы еще раз пересдала, тк был достинекс. Гормоны правдивые в целом.
Клиент
Вера Николаевна,
Гормоны щитовидки в номе. Витамин Д понижен-пью. Достинекс пила больше года назад, пролактин сдала в феврале-норма. Месячные начались в 15 лет, всегда плохо ходили. В 28 перестали ходить-, у меня тогда ещё и прыщики начались.

Эстрогены низкие по значению. Андрогены по каким-то причинам не переходят в эстрогены. Что делать то?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас по терапии можно использовать: верошпирон 25 мг утром, дифертон 1 капсула 2 раза в день.

В качестве дообследования причин нужно пройти глюкозотолерантный тест с определением инсулина, генетические маркеры СПКЯ: (PPARG`), (CYP11A), (AR), (INS-VNTR), гены рецепторов ФСГ, ЛГ(ген FSHR, LHR). Это с целью более детально углубиться в причину для понимания лечения.
Клиент
Вера Николаевна, глюкозу и инсулин сдавала-норма. Остальное поняла. Я почитала про шалфей это природный эстроген, который нужен в первой фазе мц. Боровая матка-природный прогестерон, который нужен во вторую фазу цикла. Вопрос: Какие гормоны мне сдать и в какой цикл, чтобы понять что у меня по этим гормонам? Я все-таки хочу попить травы, но хотябы правильно их пить, чтобы не сделать хуже.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По гормонам лучше посмотреть в таком сочетании:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол , ДГЭА-с, андростендион на 8-9 день цикла.

Клиент
Вера Николаевна, уточню) мы же правильно друг друга поняли, что ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла- Это чтобы посмотреть подходит ли мне пить шалфей?

17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол , ДГЭА-с, андростендион на 8-9 день цикла-подойдет ли мне пить боровую матку?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это чтобы понимать ваш гормональный фон. Шалфей и боровую матку можно пить без гормонов) это бад.
Клиент
Вера Николаевна, а в вашей практике овуляцию удавалось вернуть гормональными таблетками? Как ее вообще возвращают, если проблема в гормональном фоне? И сколько примерно уходит времени на такое лечение? И не факт, что О наладится?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все очень индивидуально. В большинстве случаев удается восстановить. Если же причина не находится, то тогда стимулировать овуляцию
Клиент
Вера Николаевна, если О нет из-за гормонального сбоя, то садят на гормоны? Сколько примерно их пьют? Я как-то не верю, что после таблеток, О восстановится. Ведь не поступают гормоны из вне, все возвращается к прежнему уровню гормонов.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не всегда это назначение гормонов. Надо разбираться.
Клиент
Вера Николаевна, но у меня то это из-за гормонов? Верно? Вы же видели анализ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Синдром поликистозных яичников непосредственно связано с выработкой гормонов.
Клиент
Вера Николаевна, подскажите, пожалуйста: Уколол овитрель был 15 марта, ХГЧ сдавала 1 апреля-22. Мог это быть ещё овитрель, может и не было оплодотворения, или к 17 дню укол уже выветрился?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
К 17 дню овитрель уже вывелся из организма. Это беременность.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, ну хотя бы так. спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Боровая матка и красная щетка у моих пациентов овуляции не восстанавливали(
2. Да, анализы через 2 мес после фарм аборта информативны
3. Да, очень похоже на СПКЯ. Есть ановуляция + МФЯ по узи и при этом исключены другие причины ановуляции по анализам: гиперпролактинемия, преждевременная недостаточность яичников, ВДКН. Единственное, не увидела ТТГ. Но наверняка Вы его ранее тоже сдавали и если бы по ТТГ были отклонения, Вы бы знали. Поэтому гипотиреоз и гипертиреоз тоже исключены .
Клиент
Екатерина Владимировна, я всё-таки начала пить шалфей в первой фазе цикла и боровую во второй))) ну и с врачом попробуем мою овуляцию восстановить. Она тоже сказала, что спкя есть. да гормоны щитовидки в норме. Подскажите, пожалуйста: Уколол овитрель был 15 марта, ХГЧ сдавала 1 апреля-22. Мог это быть ещё овитрель, может и не было оплодотворения, или к 17 дню укол уже выветрился?