Киста левого яичника
Добрый вечер! Вчера была у гинеколога с жалобами на тянущие боли в области левого яичника. Узи показало функциональную кисту левого яичника примерно 5 на 6 см. Врач сказала ждать следующих месячных и что киста рассосется сама в течение 2-3 циклов. Вчера также вставила вагинально свечу с боровой маткой и красной щеткой для рассасывания кисты, принимаю циклодинон. Сегодня днем начало тянуть матку как при месячных и на трусах обнаружила кровавое пятно, объем крови примерно со столовую ложку. Очень испугалась, так как сегодня 14 день цикла, обычно цикл длится 28-29 дней, регулярный. Может ли это быть разрыв кисты? Иои Что делать? Нужно ли снова бежать на узи? Или это наоборот знак, что киста рассасывается? Сейчас все еще немного тянет матку и левый яичник, но не сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего кровянистые выделения и болевой синдром связан с овуляцией. Понаблюдайте за самочувствием в течение 1-2 дней, обычно овуляторные кровянистые выделения длятся не более 3 дней и не сопровождаются интенсивными болями. Если же будут беспокоит выраженные боли или обильные кровянистые выделения тогда необходимо обратится в дежурный гинекологический стационар. До следующего ультразвукового контроля ( через 1-2 цикла) не рекомендуется активная физическая нагрузка, подъем тяжестей, активный половой контакт, так как киста крупная необходимо поберечься и обязательно проконтролировать ее на узи, отмечается ли её регресс.
У меня во время время овуляции никогда не бывает кровянистых выделений. То есть они могут появиться из-за кисты?
И без кисты в течение жизни у здоровой женщины может такое произойти если фолликул был достаточно крупным и при его разрыве повредился крупный сосуд, кровь может попасть не только в брюшную полость, но и через маточную трубу в матку и излиться наружу, это физиологично - пугаться не нужно. В данном случае, так как киста крупная возможно она тоже повлияла на данный процесс. Здесь только понаблюдать за дальнейшей динамикой, не паниковать.
Разрывы, перекруты кист как правило, сопровождаются очень сильными болями. Если болевой синдром будет усиливаться то обратитесь в стационар, в приёмном покое вам повторят ультразвуковое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее часто причиной скудных кровянистых выделений в середине менструального цикла может быть период овуляции, когда происходит небольшая реакция эндометрия на выход яйцеклетки из фолликула.
Подобные жалобы могут быть не каждый цикл, обычно проходят самостоятельно в течение нескольких дней.
Могут быть как на фоне кисты, так и без кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте, функциональная киста яичника - это кисты , которые регрессируют ( проходят ) в течение 2-3 циклов , и какого то лечения не требуется до определенных размеров. В середине менструального цикла в норме у женщины происходит овуляция , иногда она может сопровождаться кровяными выделениями ( овуляторное кровотечение). Разрыв кисты проявляется по другому ( по типу острого живота то есть сильные боли в животе , зачастую отдающие в прямую кишку , симптомы снижения артериального давления то есть головокружение) . Рекомендуется покой( физический , половой ) . Если боли будут усиливаться , обильные кровяные выделения в таком случае рекомендована обратиться очно к врачу . На данный момент наблюдение за состоянием .
Принятый ответ
Здравствуйте, кровянистые выделения в середине цикла возможно при наличии функциональные кисты яичника или при овуляторном синдроме, даже если ранее не было таких выделений. Кисты обычно функциональные рассасываются самостоятельно, без какого-либо вмешательства обычно рекомендуют ультразвуковой контроль через три месяца на пятый седьмой день цикла.
Принятый ответ
Разрыв кисты обычно сопровождается внезапной резкой болью, слабостью, головокружением, падением давления и увеличением боли при движении – эти симптомы требуют срочной помощи.
Используемые фитосвечи и циклодинон не влияют на рассасывание функциональных кист и могут провоцировать изменения цикла. Фолликулярные и лютеиновые кисты действительно исчезают самостоятельно в течение 1–3 циклов без дополнительного лечения.
При умеренной тянущей боли, отсутствии слабости и нормальном самочувствии рекомендуют наблюдение и ограничить физическую нагрузку, исключить интимную близость и контролировать интенсивность выделений. Повторное УЗИ рекомендуют через 7–10 дней или раньше, если кровотечение усилится.
А могут ли это быть месячные? Например, из-за кисты начаться раньше срока.
Раннее кровотечение на фоне функциональной кисты действительно может напоминать месячные - выделения могут быть похожи по характеру на менструацию, а боли – как при обычных месячных, но на самом деле причина кровянистых выделений или нарушение целостности стенки кисты или гормональный дисбаланс.