ОРВИ ребенок 9 месяцев

Добрый день, уважаемые врачи. Ребенок 9 месяцев, болеет 4 день. В 1 лень появился насморк, сразу заподозрили что заболели, начали промывать нос аквамарисом, малышка вела себя активно, только прозрачные жидкие выделения из носика, ночью поднялась температура,на отметке 38,6 в 2 часа ночи сбили сбили свечами Цефекон Д 50мг, повторное поднятие температуры в 8 утра до тех же значений, ещё одна свеча. Вызвали участкового педиатра, ставит диагноз Острый Ларингофарингит, назначает слкдующее лечение: туалет носа, капли Деринат по 2 капли × 3 р.д., свечи Кипферон 1р.д, нурофен 2,5 при температуре выше 38,5,не более 2 раз в сутки. Ставим свечи, моем нос, капает капли, день проходит отлично, температура 37 с небольшим, малышка активная, ночь спокойно спим, следующий день тоже, ночью снова температура 38,7,сбиваем, в 2 часа дня 38,8,сбиваем. Сейчас малышка активная, занимается своими малышковыми делами. Все это время, естественно поддерживаем температуру около 23 градусов, влажность около 50%,поим водичкой, выполняем рекомендации врача. Но некоторое самолечение все же добавили- так как из-за насморка ребенок не мог нормально спать, називин бейби на ночь по 1 капельке в каждую ноздрю. На сегодняшний день периодически покашливает после сна, до этого кашля небыло, кашель ,вроде влажный. Смущают такие странные скачки температуры, день есть,день нет,и может можете что-то ещё порекомендовать в плане лечения(немного смущают назначенные препараты, а они вообщекакое-тодействие оказывают?) На что ещё обращать внимание? Что делать если появится основательный кашель ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, противовирусные не обладают доказательной базой,что работают,в вашем случае это копферон и деринат.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом капли 4 раза в день, при заложенности носа, сосудосуживающие препараты,например Називин бейби,можно ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день,после ингаляции рекомендуется делать вибрационный массаж.

При вирусной инфекции,может быть волнообразное течение температура

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте !
При течении вирусной инфекции может быть волнообразный польем температуры в течение 7-10 дней.
Если состояние ребенка не улучшается , появляется дополнительная симптоматика , рекомендую сдать общий анализ крови и очную консультацию педиатра с целью оценки состояния здоровья и коррекции лечения
Появление кашля может быть в виду постназального затекание слизи , поэтому продолжайте проводить туалет носа физ раствором несколько раз в день
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности
Лечение здесь симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам с большей вероятностью у ребенка отмечается течение вирусной респираторной инфекции.

Вы все правильно делаете - при необходимости можно Називин бэби, хорошо поддерживаете комфортные условия в помещении.

При повышении температуры таким маленьким детям лучше использовать Нурофен по весу, так как дозировка свечей не всегда подходит под текущий вес и делить ее проблематично. Также желательно допаивать водой в небольшом количестве

Такое возможно при вирусной инфекции, когда температура имеет волнообразное течение.

По поводу препаратов Кипферон и Деринат, к сожалению они не обладают доказанной эффективностью, прием их не обязателен, на течение болезни никак не повлияют.

Дополнительно пока ничего принимать нет необходимости. Кашель скорее всего связан со стеканием сопель по задней стенки носоглотки, в любом случае препараты от кашля не рекомендуется применять до 5 лет, так как они увеличивают количество мокроты, а кашлевой рефлекс и умение кашлять у детей еще плохо развиты

Если в течение нескольких дней состояние ребенка не изменится, либо появятся новые симптомы, можно сдать ОАК и ОАМ, и обратиться на очный прием к педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть информативно сдать ОАК ОАМ
Кашель вероятно связан постназальным затеком, Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Добрый день.
Чаще всего причина кашля у детей- постназальный затёк, из за этого ребёнок может периодически закашливаться- особенно после сна или физической активности.
Лечение ОРВи по большему счету симптоматическое, но при отсутствии положительной динамики, усилении кашля- контрольный осмотр педиатра
Поправляйтесь скорее