Головокружение после ДППГ

Добрый день. В конце февраля начались головокружение , легла в неврологию , там все хорошо. Потом отвели к Лору, поставил диагноз ДППГ. Провели маневр Эпли, и состояние сразу улучшилось. Все прошло.. так проходила полторы недели. Приехала на повторный маневр, все сделали, лор сказал что все хорошо, отолитов нет.Затем состояние стало ухудшаться. Сначала стала появляться шаткость , потом начались какие то как будто приливы в голове , но все это сразу проходило. Но вот вчера стало еще хуже, лежу второй день , встать не возможно. Голова как будто кружится, в голове ощущение сдавливание и прилив к вискам на пару секунд и потом отпускает. Головокружение ощущается и лежа, и сидя , и при движении головы и в покое. Вчера в таком состоянии пробыла часа 4-5, потом как будто отпустило, и хотя бы ходить стала. Пью Бетасерк, Фенибут, так как сильная тревога. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Нет
43 года

Добрый день. Вероятнее всего - это проявление психогенного головокружения на фоне тревожного расстройства. Сколько по времени пьете фенибут?

Ольга Алексеевна, сегодня второй день

Ольга Алексеевна,когда у меня ухудшение начались , тревожности не было. Это уже сейчас тревожить начало. Смущает ощущение в голове , висках.

Попробуйте пропить фенибут недели 2, если эффекта не будет, то уже антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин). Сейчас можете добавить препарат Драмина по 1 табл 2 раза в день 1 месяц

Ольга Алексеевна, драмина это от чего? Я еще начала пить со вчерашнего вечера Арлеверт. Это не одно и тоже?

Не одно и то же. Можете тогда пропить этот препарат, он тоже от головокружения. Драмина - это препарат от укачивания, и в том числе от головокружения

Ольга Алексеевна, Меня очень смущают ощущения сдавливания и приливов в голове .Это происходит перед головокружением . А так же если глаза в бок или наверх.

Мрт головного мозга не делали?

Ольга Алексеевна, делали. Все нормально.

Тогда пока пройдите курс Арлеверта и Фенибута. Об эффекте стоит говорить через пару недель приема

Ольга Алексеевна, еще вопрос…от Арлеверта падает давление. У меня и так низкое 110/70, после таблетки 87/57. Состояние просто сонное. Ничего страшного? Пить эти таблетки?

Принятый ответ

Лучше тогда замените на драмину. У нее нет таких побочных действий. А то у вас еще сильнее будет кружиться голова

Ольга Алексеевна, спасибо

Здравствуйте!
После маневра Эпли необходимо выполнять длительно вестибулярную гимнастику ежедневно, возможно, это рецидив ДППГ, нужно снова делать маневр.

Марина Алексеевна, Два дня назад лор сделал маневр. Но состояние не изменилось.

Необходимо выполнять вестибулярную гимнастику по брандту-дароффу самостоятельно 2-3 р/д

Здравствуйте. Часто после дппг. Развивается пппг ( психогенное головокружение , функциональное )
Вы как раз описываете такой тип головокружения.
При Данном состоянии помогают антидепрессанты из группы сиозс( сертралин, эсциталопрам) - также они уберут тревогу. Из-за тревоги у Вас пппг еще больше усиливается. Фенибут не поможет.
Курс приема должен быть не менее года антидепрессантов , чтобы минимизировать риск рецидива.
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Это помогает увеличить двигательную активность и вернуться к привычному образу жизни. Курс реабилитации должен продолжаться 3-6 месяцев.

Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Психотерапия.
когнитивно-поведенческая терапия помогала избавиться от головокружения, однако этот эффект пропадал после прекращения терапии. При использовании же ее в самом начале ПППГ (в первые 8 недель после провоцирующего события) даже три сеанса позволяют значительно уменьшить головокружение - и в этом случае эффект сохраняется надолго.

Лилия Альбертовна, спасибо

Лилия Альбертовна, только ссылку не открыть

Принятый ответ

Прикрепила заново. Попробуйте скопировать и вставить в браузер. Там поэтапная реабилитация

Здравствуйте! Вероятнее всего, на фоне ДППГ у Вас возникла фиксация, которая дала толчок к развитию ПППГ. Такое нередко случается. Это проявление тревожного расстройства. В самом начале расстройства может помочь приём Сульпирида либо Атаракса курсом до 2х недель. Бетасерк так же следует продолжить принимать до 2хмесяцев.