Периодическая рвота у ребенка
Здравствуйте доктора! Ребенок, мальчик 4 года. Стал жаловаться на боль в животе и тошноту частенько. Сначало думала притворяется. Т.к. потом идет и играет. Но было 2 пугающих эпизода: утром пожаловался на тошноту и боль в животе, потом рвота, не много, так как поесть еще не успевал. Но вот как только поел, стало легче. Тошнота и рвота прошли. Так было 2 раза с интервалом примерно в месяц. Делали узи брюшной полости. На узи все в норме, кроме печени, врач сказал диффузные изменения, что для ребенка не нормально. Сдали ОАК и биохимию. Анализы выложу. Посоветуйте что делать. Спасибо.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Общий анализ мочи в норме
По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме
В подобных случаях рекомендуется дополнительно выполнить кал на я / глист методом Parasep для исключения гельминтозов
Пересмотрите рацион питания ребенка, не допускать переедания, ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови у сына:
1. Биохимический анализ крови в норме
2. По ОАК:
-эритроциты, гемоглобин в норме, MCV норма - норма до 100, но вот имеет место повышение индекса RDW, что может указывать на возможный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуется сдать ферритин, и если показатель будет ниже 20 нг/ мл, то обычно рекомендуется прием препаратов железа
Остальные показатели крови в порядке.
3. По анализу мочи отмечается большое количество оксалатов, но чаще всего это следствие недостаточного водного режима, а также употребления в пищу накануне продуктов, которые богаты оксалатами. Поэтому в данном случае рекомендуется расширить водный режим, уменьшить количество продуктов в рационе, которыми ими богаты.
Подскажите, пожалуйста, рвота возникала каждый раз натощак? Запах ацетона в эти моменты не чувствовали? И каждый раз прием пищи давал облегчение ситуации?
Рвота на тощак, да. Но на тошноту и боль в животе жалуется часто. Сегодгя лежал поджав ножки. После рвоты облегчение. Потом пил воду. И через мин 30 снова рвота этой водой и квкими то зеленоватыми прожилками. Потом повеселел. Покормила супом. На этом пока все.
Никогда не измеряли ацетон тест-полосками в эти моменты, когда тошнота + боль в животе?
Повышенного газообразования нет?
Запаха ацетона не уловила, но и не принюхивалась особо
Не измеряли. Газообразования вроде нет
У детей такие особенности углеводного обмена, что натощак, либо при недостаточном водном режиме (обезвоживании) могут повышаться кетоновые тела ( ацетон), что в свою очередь дает рвоту, боль в животе, тошноту, поэтому рекомендуется в такие моменты измерить тест-полосками, либо попробовать дать что-то углеводное, например, даже печеньку. чтобы быстро глюкоза поступила, и проверить реакцию организма.
Стул как регулярно у ребенка? Мягкий всегда, безболезненный?
Стул почти всегда регулярный, часто тугой, иногда горошком, иногда нормальный. А полосками что измерять, слюну, мочу?
А как часто стул горшком у ребенка?
Измерять тест-полоски в моче
Ну раз в неделю точно
Кстати, накануне ел много сладкого, любит твикс
Принятый ответ
Стул горошком, тугой стул - это может были критерием запора, даже если стул регулярный, а на этом фоне может возникать болевой, неприятный синдром в животе. Рекомендуется пересмотреть питание : уменьшить количество сладостей, сдобы, мучного в рационе.
Обогатить рацион фруктами, злаками, овощами, то есть клетчаткой, так как ребёнок в 4 года должен съедать 9-10 грамм клетчатки для регулярного, мягкого стула. Можно добавлять в рацион, например, киви , который способствует нормализации дефекации.
И учитывая плотный стул и наличие оксалатов - расширить водный режим в объеме 40 мл/кг в день.
Спасибо за ответы.