Диффузные измения поджелудочной железы по УЗИ

Добрый день. По результатам УЗИ эхографические признаки диффузных изменений. В описании: "ПЖ подковообразной формы, контуры нечеткие, по структуре неоднородная, преимущественно средней эхогенности. Отека головки не наблюдается. Головка железы размером 16мм, тело 10мм, хвост 16мм. Панкреотический проток не расширен. Жидкостного скопления в проекции сальниковой сумки нет". Скажите, пожалуйста, требуется ли дополнительное обследование, что значит нечеткие контуры и диффузное изменение?

Гипотиреоз. В настоящее время лечу эрозию желудка.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте диффузные изменения и контуры могут быть в норме , не являются патологии, заподозрить панкреатит мы бы могли при условие что было бы увеличение поджелудочной железы,каких то образований и расширения вирсунгово протока, Какие жалобы вас беспокоят ?

Дарья Александровна, болевых ощущений нет. Но на фоне лечения эрозии желудка я похудела на 5 кг за месяц. Поэтому сделала УЗИ БП, Все органы в норме по УЗИ, кроме поджелудочной железы. Я не поняла первую часть Вашего ответа. Вы имели в виду, что нечеткие контуры и диффузные изменения могут быть нормой?

да , диффузные изменения и изменения контуров могут быть в норме.

Принятый ответ

Доброе утро, Вера.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Что из жалоб вас беспокоит на сегодняшний день?

Анна Михайловна, спасибо за ответ. Болевых ощущений нет. УЗИ делала из-за резкого похудения на фоне лечения эрозии желудка.

Вера, напишите пожалуйста ваш вес и рост

Анна Михайловна, Возраст 55 лет, рост 177, вес был месяц назад 66-67, сейчас -62.

Вера, если мы подразумеваем хронический панкреатит то в данном случае по УЗИ органов брюшной полости нас настораживает:
Увеличение поджелудочной железы в размерах, расширения протока поджелудочной железы, кальциноз паренхимы, постнекротические кисты.

Диффузные изменения поджелудочной железы и нечеткие контуры не говорят нам в пользу хронического панкреатита.
Вера, если есть переживания, то в качестве наиболее достоверной диагностики можно выполнить МСКТ органов брюшной полости с в/в контрастированием.
+ биохимический анализ крови (если ранее не сдавали) с-реактивный белок, железо, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин,ГГТ, липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП,триглицериды, индекс атерогенности,общий холестерин, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1), глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липаза, амилаза панкреатическая.

Принятый ответ

Вера, здравствуйте
По результатам узи есть изменение структуры железы, она неоднородная, но при этом важно, что нет признаков воспаления, нет жидкости, четкие и ровные контуры, не расширен проток и не изменены размеры органа. Это не говорит о наличии патологии, воспалительного процесса
Дополнительное обследование не показано
Если хотите убедиться - нужно сделать - КТ брюшной полости и забрюшинного пространства

Нелли Фанисовна, контуры нечеткие.

Это роли не играет , мы оцениваем все вместе. При такой картине узи- при отсутствии очаговых образований - дообследование проводить не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по результатам УЗИ ОБП доктор не описал.
Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Орган функционирует и конечно притерпевает некоторые изменения в процессе жизни. В подавляющем большинстве случаев под диффузными изменениями подразумевают локальные отложения жировой ткани. Это состояние может наблюдаться как у людей с избытком массы тела, так и на фоне нормального ИМТ. Никакой медикаментозной коррекции не требуется! Достаточно соблюдать средиземноморскую диету (подробно диета расписана в интернете).

УЗИ это метод визуализации органов, но врачу важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При отсутствии значимых отклонений, поводов для беспокойства быть не должно.

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ. Сдам рекомендованные Вами анализы.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Вера, здравствуйте.
По результатам УЗИ с поджелудочной железой у Вас всё хорошо. Описанные изменения возникают у всех нас с возрастом, на фоне приема лекарственных препаратов, перенесенных вирусных инфекций, погрешностях в питании.
Дополнительно для уточнения функции поджелудочной железы сдайте биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза, альфа-амилаза).
Если по нему всё будет хорошо - Дополнительное обследование и какое-либо лечение не требуется.

Елена Сергеевна, спасибо большое!