Консультация инфекциониста /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №2033223

Лежал в больнице взяли тест на вич, пришёл положительный (антитела найдены) а в развёрнутом, иммуноблот везде отрицательно, как это понять, есть ли вич или нет. Давно женат, на сторону не хожу, наркотики не употребляю, жена тоже сдала-отрицательно, не понимаю откуда

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вам с результатом обследования необходимо обратиться в центр СПИД для полного обследования. Ещё раз пересдать ИФА и блот, и досдать ПЦР на ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, но по такому анализу, есть вероятность, что это ложно положительный, просто в больнице был с кишечной инфекцией и не могла ли она повлиять на результат

Инфекционист, Гепатолог
Есть вероятность что он ложный. Самый главный анализ в данной ситуации это иммунный блот.
Клиент
Инна Сергеевна, а если уже пришёл ответ иммуноблот и все отрицательно, можно ли говорить о том что нет вич инфекции
Инфекционист, Гепатолог
Да, с высокой долей вероятности ВИЧ нет, но повторить блот в СПИД центре стоит ещё раз и взять справку что ВИЧ исключен.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему анализу необходимо пересдать анализ через полгода, который точно скажет вич у вас или нет. При 2 стадии вич иммуноблоттинг не показывает или сомнительный
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, но по такому анализу есть шанс что не подтвердиться результат, и тк был в больнице в инфекцией кишечной, не могла ли она повлиять на результат?
Инфекционист
Конечно есть шанс что вич не подтвердиться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! сейчас Диагноз не подтвердился. Такой анализ нужно пересдать будет через месяц обязательно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое, а может на этот результат повлиять кишечная инфекция?
Инфекционист, Гепатолог
Да, ложноположительный анализ бывает по разным причинами
Больше смущает не положительный ифа, а неопределенный иммуноблот. Поэтому контроль через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, а по каким причинам именно это смущает?
Инфекционист, Гепатолог
Потому что ифа часто бывает ложный, а вот блот не часто
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте сданный Вами ИФА анализ ложно положительный. Сданный Вами иммуноблот отрицательный. Итог у Вас нет ВИЧ инфекции не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо вам огромное
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятно это ложный результат.
Через месяц повторите исследование в центре сПИДа, а сейчас сдайте ПЦР крови на ВИЧ1,2 качественно в любой лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!