Цитология из носа

Здравствуйте! Дочке 8 лет, жалобы в течении длительного времени постоянные подперхивание, как будто что - то мешает в горле. Лор посмотрел эндоскопом и увидел в носу капельки, жидкость. Посоветовал сдать цитологию и узнать происхождение. Аллергия ли? Помогите пожалуйста разобраться что говорится в анализе и что делать?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме признаки воспаления
Признаков аллергии нет

Вы сдавали мазок из носа на Флору?

Маргарита Александровна, мы сдали Риноцитограмму, посев из носоглотки и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и б фагам. Готов пока толко этот результат. Что нам делать

Нужно дождаться результатов посева

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц - чтобы уменьшить стекание слизи

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте

В риноцитограмме невыраженные признаки воспаления

Прикрепите протокол эндоскопии к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Нет проблем с пищеварением?

Анна Юрьевна, есть проблемы с пищеварением, газы и частые жалобы на животик. Анализ который на руках я прикрепила, еще жду результат посева из носоглотки и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Анна Юрьевна, загрузила!

Ваши симптомы со стороны горла вполне возможны на фоне заболеваний желудочно кишечного тракта,

выполните узи желудка с водной нагрузкой, посетите гастроэнтеролога

Дополнительно сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на флору

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дождитесь результата мазка. По риноцитограмме воспаление.
Может быть спровоцированной рефлюксом, т.к. у детей короткая глотка.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом планово.
Нос сейчас чаще промывайте, можно использовать препарат местамидин назальный по 2 капли э 2раща в день 14 дней, он с антисептиком, пантенолом и барьерной функцией

Принятый ответ

Здравствуйте. Риноцитограмма в норме. Но риноцитограмма не на 100 процентов достоверный метод исключения аллергии . Сдаётся хотя бы ещё суммарный иммуноглобулин Е, или ,при сохранении жалоб ,проводится аллергообследование
В нос используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения