Помогите расшифровать анализ

Муж сегодня сдал общий анализ крови, и результат не очень хороший, подскажите пожалуйста с чем может быть связано? Жалоб нет, не болел

39 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лейкоцитов и лимфоцитов может быть следствием перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
2. Повышение эозинофиллов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
3. Изменения эритроцитарных индексов сожет быть следствием скрытого дефицита железа, вит в9 и в12.
4. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый вечер, почему СОЭ повышен?

Соэ не специфический показатель, он повышается в ответ на любой процесс в организме, в том числе и после вирусной инфекции

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса Спроси врача. Ознакомилась с результатом анализа. По анализу можно сделать вывод что ранее была перенесена вирусная инфекция или был контакт с вирусом бессимптомно, лечить не нужно, само нормализуется. Будьте здоровы и не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты повышены это обычно указывает на воспаление, моноциты и лимфоциты повышены - данные за вирусную этиологию. Среднее содержание гемоглобина в эритроците повышено, Ширина распределения эритроцитов по объему снижено, это это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом НТЖ, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Базофилы повышены в абсолютных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. СОЭ - неспецифический маркер воспаления, к норме приходит достаточно долго. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты и моноциты), возможно с присоединением бактериальной (повышены лейкоциты).
Если жалоб на самочувствие нет, то общий анализ крови и С-реактивный белок смотрят в динамике через 7-10 дней. Если анализы будут без улучшений, в таких случаях рекомендуют очную консультацию врача терапевта, Лор врача, проведение флюорографии.

Повышение МСН, МСV косвенный признак дефицита витамина В12 или фолиевой кислоты. Рекомендуют проверить уровень данных витаминов.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца