Повышенное давление

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я гипотоник, в спокойном состоянии давление было 100/60 . Максимум 110/75. Сейчас часто 130-135 на 60/70/80. Беспокоит, что давление бывает 135/65 (сейчас было). О чем может говорить такая разница между систолическим и диастолическим давлением? Опасно ли это? Подскажите, пожалуйста

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Разница между систолическим (верхним) и диастолическим (нижним) давлением называется пульсовым давлением. Обычно это значение составляет около 40 миллиметров ртутного столба (мм рт. ст.). Пульсовое давление является важным показателем здоровья сердечно-сосудистой системы.

Ваше пульсовое давление (разница между 135 и 65 мм рт. ст.) составляет 70, что находится в пределах нормы. Обычно пульсовое давление отражает работу сердца и состояние сосудистой системы. Ваша систолическая часть давления (верхнее число) в пределах нормы, но диастолическая часть (нижнее число) немного ниже обычного для вашего состояния.
Имейте в виду, что уровень артериального давления может колебаться в течение дня под влиянием различных факторов, таких как физическая активность, стресс, потребление кофеина и других стимуляторов, а также прием некоторых лекарств. Поэтому небольшие изменения артериального давления в пределах нормы обычно не являются причиной беспокойства.

Однако, если у вас есть какие-либо симптомы, такие как головокружение, головная боль, тошнота или чувство слабости,то обязательно необходимо пройти ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алена Игоревна, экг делала не так давно, все было хорошо, только синусовая аритмия
По узи пролапс 0-1 степени.
Стресс активный есть и плюс принимают флуоксетин, спитомин,седалит и кветиапин.
Пожалуйста, подскажите, это может влиять на такую разницу в давлении?
Просто раньше разница была не более 40 единиц. А сейчас аж 70 периодически

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алена Игоревна, но у меня также анемия почти всегда

Анемия также может влиять на сердечно -сосудистую систему. Разница в 70 ещё является нормой, поэтому переживать не стоит. Также может когда стресс уйдет вполне вероятно нормализация до прежних цифр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, опасен ли прорыв паратонзиллярного абсцесса?
У ребёнка 10 лет абсцесс, сейчас направляют в больницу , но боимся как бы прорыв не случился раньше

Если прорыв наружу - то это положительный результат ( мы этого и добиваемся влечении) опарей если в окружающие ткани. Обычно лор врачи оперируют местно надрезом и выпускают гной с абсцесса и состояние намного улучшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас меряла давление на электронном аппарате, показало 128/52. Испугалась и пенемеряла через минуту - две - 121/70.
Сейчас 122/68. Очень переживаю. Такое снижение могло быть? Какие могут быть причины? Подскажите, пожалуйста

Это давление также считается пределом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алена Игоревна, это могла быть банальная погрешность танометра?
Потому что через несколько минут давление уже быдл 122/68

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Алена Игоревна, и подскажите, пожалуйста, опасно ли это?

Давление может гулять в течении нескольких минут. Это нормальное явление, мы все живые оргнаизмы. Страшного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели систолического и диастолического артериального давления являются физиологической нормой.
Проведите планово суточное мониторирование артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас меряла давление на электронном аппарате, показало 128/52. Испугалась и пенемеряла через минуту - две - 121/70.