Гипосигнал
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связано гипосигнал в телепозвонка l5?Боли были очень сильные, как спазм мышц, потом отходит, но постепенно . Случайно увидела МРТ заключение за 2021 , гипосигнал умеренный, размер очага 10*6..а в 2024 размер побольше 12/ 15/13 , КТ за 2023 в позвонке L1, все нормально..Что это значит, как выяснить и подтвердить диагноз Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите сам протокол мрт к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протокол обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, все имеющиеся протоколы МРТ к вопросу
Гюрухан Эминуллаховна, подскажите пожалуйста, что за образование такое... Остеосклероз на КТ было б видно, гемангиому на МРТ тоже подтвердили б... К тому же в 2021 году уже был умеренно слабый сигнал, потом в 22 и 23 на исследованиях ничего в L5 не было..
Месяц назад опят обстрение было, жутко болела поясница особенно под утро, дотронуться до мышц больно было, сейчас стихла боль, но осторожничаю, боюсь неловкое движение иначе опять тож самое будет, даже ходить больно
Спасибо
Ознакомилась с протоколами.
Данных за онкологию у Вас нет однозначно.
Это вероятнее всего участок дистрофии.
Все снимки нужно пересмотреть с оценкой динамики в одном учреждении одним специалистом. По остеосцинтиграфии так же нет данных за онкологию.
МРТ не самый лучший метод диагностики патологии костей. После пересмотра дисков МРТ, при необходимости можно выполнить КТ.
Можете прикрепить протокол грудной клетки полностью ?
Гюрухан Эминуллаховна, характер боли совершенно другой, уж как болит грыжа, протрузия хондроз и т п знаю.. А это совершенно по другому... Да и дистрофические боли в том числе... И если б только от этого дистрофии результат бы не менялся, как объяснить что на КТ в 2022 году его нет, в 2023 тоже нет... Может ошибки какие-то в описании, но мне очаг даже на экране рентгенолог показал и размер почему увеличился . А главное как это лечить( базу знаю, тк с 15 Лет хондрозы (шоео -МАН -Мау был
По характеру боли нельзя определить причину.
КТ - это самый лучший метод диагностики патологии костей, если да было что-то, то на КТ было бы видно.
Не поняла на счёт роста размеров, т к размеры и ггмпостгнал описан только на одном МРТ
Гюрухан Эинуллаховна, было МРТ за 2021 год там размер гипосигнала был 10/6, а в 2024 размер увеличился 12/15/13
МРТ не является методом выбора для диагности патологии костной системы. Поэтому мы не можем ориентироваться на него. Выполните пересмотр с оценкой динамики (что бы один и тот же специалист посмотрел все диски и написал заключение с оценкой динамики)
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований данных за онкологический процесс у вас нет. Нужно выполнить пересмотр дисков в динамике.
Рустам Гамирович, спасибо
Да я уже поняла, что нет, но что это за образование и как лечить?... В то году не было проблем с l1 по КТ, в этом есть
Что бы понять что это за изменения нужно пересматривать все диски в динамике что бы пересмотр выполнял один специалист.
Принятый ответ
Здравствуйте
Точно сказать, что за изменение в позвонков нельзя. Надо сдать мрт диски на сравнение врачу рентгенологу, оценить динамику по результату пройти консультацию невролога.
Здравствуйте
МРТ - откровенно плохой метод визуализации костей скелета.
Для уточнения нужно обязательно выполнить КТ БЕЗ контраста
КТ даст точный ответ на природу изменений
Но с большей долей вероятности ни о каком опухолевом процессе речи не идёт - это просто остеосклероз