Ттг и панические атаки

Добрый день.У меня с ноября панические атаки,тревожность сильная.ТТГ 0,38 ,узи щитовидки хорошее.Завтра пересдача и очень сильно боюсь,что все это из-за щитовидной железы.Хотя все вигитативные симптомы начались из-за сильного стрессе,на глазах умирал мучительно близкий человек.Очень боюсь,но врачи говорят что ничего критичного.

Шейно грудной остеохондроз
33 года

Здравствуйте. Такой ттг не является причиной панических атак, можно ещё проверить ферритин, дефицит железа может усилить атаки. Лечение у невролога, психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/175865195252c1d73c35676956b90d841412889dc3.jpg
Маша
Клиент

Вот завтра буду сдавать.Просто волнуюсь из-за этого.А может ли из-за стресса быть немного понижен ттг ?

Снижение не из за стресса. На атаки может влиять манифестный тиреотоксикоз это когда ттг очень низкий а т4св выше нормы

Маша
Клиент

То есть если я сейчас сдам ттг и он будет так же немного ниже,то придется пить гормоны?У меня еще дефицит витамина д

Если он ниже а т4св выше нормы то нужно ещё искать причину чтобы знать как лечить. Если витамин д ниже 30 то можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день

Маша
Клиент

А в чем может быть причина такого ттг?

Аутоиммунный тиреоидит, болезнь Грейвса, подострый тиреоидит

Маша
Клиент

По узи сказали все отлично,ттг 0,38 единственное небольшое отклонение

Маша
Клиент

Но почему-то эндокринолог сказала,что это может быть на почве стресса ??‍♀️

Добрый день
Ваш ТТГ может быть и вариантом нормы и патологией
Чтоб уточнить досдайте Т3 свободный,Т4 свободный,антитела к рецептору ТТГ
Сделайте узи щитовидной железы

Маша
Клиент

УЗИ прикрепила,без патологий.А возможно ли небольшое снижение ттг из-за сильного стресса?

Он вообще может быть в норме таким
Понимаете?

Маша
Клиент

Да,конечно понимаю.Просто после сильного стресса и панических атак стала проходить обследования,что бы получить цельную картину моего физического состояния.И выявился Ттг 0,38 и холестерин так же незначительно повышен.Я живу в маленьком городе и врачи говорят,что такие изменения могут быть из-за стресса,а я продолжаю искать именно пробелы со здоровьем.

Принятый ответ

Для того чтоб полностью исключить проблемы со стороны щитовидной железы надо досдать антитела к рецептору ТТГ

Здравствуйте
Когда сдавали ттг ?

Маша
Клиент

Я сдавала в конце ноября.Также узи железы щитовидной делала,узи отличное было.

Маша
Клиент

Завтра надо пересдать и т4 и т3 свободные,плюс ферритин и витами д.Планировала беременность,теперь страшно что из-за щитовидной железы не смогу это воплотить.

Маша
Клиент

Врачи в моем городе говорят,что это может быть из-за стресса и гормонов которые он вырабатывает ??‍♀️Что надо успокоиться и все придет в норму

Пересдайте ттг , т4 св , т3 св
Не переживайте , после получения результатов определение тактики
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Маша
Клиент

А гормоны сразу назначают или сначала восстановить все дефициты необходимо?

У вас по анализам исключаем избыток гормонов . Не переживайте раньше времени , даже если будут изменения , все поправимо

Здравствуйте.

Пересдайте анализ на ТТГ + свТ4 и свТ3

ТТГ 0,38 - это нижняя граница нормы ТТГ (0.4-4.0).