Рекомендации по коагулограмме ребенка.
Добрый день. Нужна помощь в расшифровке коагулограммы ребенка 5 лет и пояснения, могут ли подобные результаты быть причиной частых носовых кровотечений. Ребенок, 5 лет. Аденоиды 2 степень, абсолютных показаний для удаления нет, лор наблюдает. Образований, искривлений, которые могли бы провоцировать кровотечения отсутствуют. Сосуды проходят "близко", видно их очень хорошо (со слов лора). Первый раз коагулограмма сдавалась в сентябре 23 года на фоне частых носовых кровотечений (несколько раз в неделю, иногда несколько раз в день). В целом, ничего ужасного в ней доктор не увидел и остановились на слабых сосудах носа + сухость + частые орви ребенка. 2 недели назад ребенок перенес орви (в слабой форме, день температуры, применялся нурофен, и три дня посопливилась). После этого возобновились носовые кровотечения и стали они чаще чем были, до нескольких раз в день. Останавливаются они тоже быстро. Возникают во время ночного сна, в состоянии покоя (смотрит мультики например), сильно чихнула или сильно высморкалась. В этой связи снова сдали коагулограмму, которая по результати похуже, чем прошлая в сентябре. Насколько она хуже (беспокоит фибриноген по нижней границы и прочие отклонения), насколько результаты могут быть связаны с носовыми кровотечениями и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения в коагулограмме совершенно незначительные, никакой коагулопатии не соответствует.
При трудно купирующихся кровотечениях, других локализациях геморрагического синдрома, можно сдать через гематолога факторы свертывания : VIII(гемофилия А), IX( гемофилия В) , XI, XII, фактор WB, витамин К, общую биохимию, волчаночный антикоагулянт.
В носовые ходы - персиковое масло, аэрозоли с морской водой и паниенологом, олифрин. Дома увлажняйте воздух/ включайте мойку воздуха.