Возможен ли вред от LPG массажа при ФКМ

Здравствуйте. Хотела бы спросить возможен ли вред от LPG массажа при диагнозе фиброзно-кистозная мастопатия? Ведь массаж разгоняет лимфу и способствует притоку крови в организме. Не увеличится ли от этого киста или фиброаденома в молочной железе? Хочу пройти курс, но не знаю можно ли мне его делать. УЗИ прикрепляю

Гипотериоз, фиброзно-кистозная мастопатия, эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Противопоказаний к данной процедуре нет. По узи исследованию описаны мелкие кисты и фиброаденома доброкачественные образования. Фиброаденому контролировать при достижение 10 мм и более выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противопоказан массаж LPG только при ЗНО молочных желез.
У вас противопоказаний нет.
УЗИ ежегодно

Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ?. А может ли LPG массаж спровоцировать рост имеющихся у меня доброкачественных образований за счет стимуляции кровообращения? (упор делаю на ноги и бедра в основном)

Нет, не может.
Если при массаже нет воздействия на ткань железы, то ее перфузия кровью не меняется

Наталья Александровна, спасибо Вам огромное)

Не за что.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты, фиброаденома) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Противопоказаний для проведения данного массажа нет! Смело готовьтесь к лету!

Вера Вячеславовна, спасибо Вам огромное)

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Не переживайте ? вы спокойно можете пройти курс массажа. Он противопоказан только при злокачественном образовании МЖ.
У вас по данным УЗИ все в пределах нормы.
При отсутствии жалоб со стороны молочных желез - рекомендую просто динамическое наблюдение .

Анна Николаевна, большое Вам спасибо)

Рада помочь ?

Здравствуйте

Атипичная киста, выявленная при узи, требует обсуждения с маммологом на предмет тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого. Далее узи контроль в динамике.
Так абсолютных противопоказаний к аппаратной процедуре нет.

Светлана Александровна, спасибо Вам огромное за ответ?. Обсуждала вопрос, мне ее пунктировать отказываются. Говорят что небольших размеров и есть риск не попасть в нее или не забрать материал. Советуют наблюдение через короткий интервал времени.

Можно попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет никаких маммологических противопоказаний к данной процедуре
Совершенно спокойно выполняйте её, вред Вы себе не нанесете