Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №2033625

Заключение МР картина очагов микроангиопатии в лобных и теменых долях(Fazekas grade 1) проявления картикальной атрофии больших полушарий головного мозга (GCA 1),повышение сигнала от левого поперечного синуса(вероятнее потокоаый артефакт)Объясните мне пожалуйста что это.Ходила на прием к неврологу,врач молодая сказала не чего страшного нет, одно единственное ей не нравится повышение сигнала от левого поперечного синуса.Но так как в заключении которое дали МРТ не нписано дополнительное обследование,значит все хорошо.Когда я увидила ,что она смотрит подсказки в телефоне.Уже как то странно.Спросила может КТ сделать.Ответ был , можно и сделать.

Возраст: 55

Хронические болезни: Предеобет 2, гепотериоз,лифостаз.

Невролог
Здравствуйте, Елена! Микроангиопатия это маленькие участки мозга, которые не получали кровоснабжения в какой-то период времени в основном из-за мелких сосудов. Сейчас это завершившийся процесс, не требующих никаких действий, как рубец на коже, констатация факта. Но такие очаги, как правило, образуются, если у пациента имеется гипертония, особенно гипертонические кризы и в 1-ю очередь обращаем внимание на контроль АД при этом. Кортикальная атрофия это уменьшение объема коры больших полушарий, что происходит с возрастом, но здесь важен неврологический статус и наличие жалоб на снижение памяти, концентрации внимания. В таких случаях важно проводить когнитивное тестирование и при выявлении снижения назначать терапию. Повышение сигнала от поперечного синуса врач описывает как потоковый артефакт, то есть это искажение изображения, никаких изменений нет. Вы правильно говорите, если бы врач МРТ сомневался, назначил контроль в динамике.