Консультация гинеколога /

Межменструальные кровотечения на дюфастоне — вопрос №2033645

Здравствуйте. Мне 46 лет, в анамнезе аденомиоз (физически не беспокоит). Несколько месяцев назад была задержка менструации, на 81 день обратилась к гинекологу, обнаружилась фолликулярная киста. Был назначен дюфастон. Потом врач порекомендовала для поддержания яичников (вроде климакс еще не планируется, но яичники начинают истощаться - на тот момент была сильная слабость) дюфастон на 6 месяцев с 16 по 25 день цикла. В этом месяце после менструации, на 12 день цикла пришла новая менструация (это не просто выделения, а настоящая менструация - грудь болела за 2-3 дня, немного тянул низ живота, интенсивность обычная, средняя). Чувствую себя отлично, бодро, ничего не болит, не тянет. Сейчас 3й день, послезавтра, по идее, нужно начинать новый прием дюфастона. На узи/мрт малого таза , а потом и к гинекологу собираюсь через 4-5 дней, раньше не получается. Есть ли смысл сдавать перед этим гормоны? И можно ли принимать дюфастон дальше? Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Аденомиоз, тонзиллит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Я вам рекомендую отменить дюфастон и на 2-4 день менструального цикла (если считать, что 1 день менструации - это 1 день цикла) сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон. Повторить узи малого таза на 7-9 День цикла (посмотреть, ушла ли киста). Если у вас нет репродуктивных планов, то можно рассмотреть вариант установки вмс мирена
Акушер, Гинеколог
Оксана, здравствуйте
Дюфастон не поддерживает функцию яичников, к сожалению. В яичниках есть свой овариальный запас - запас яйцеклеток, и когда он заканчивается, менструации становятся нерегулярными, могут начаться проявления перименопаузы - приливы и тд.
Тогда, при выраженности симптомов, назначаются препараты ЗГТ, а не дюфастон.

Я бы рекомендовала Вам сдать на 3-5дц ФСГ - если он повышен, значит Вы в перименопаузе.
Далее, с учетом жалоб только на слабость - сдать ферритин, общ.анализ крови, витамин Д, биохимический анализ крови - проверить дефициты.

И, если есть дефицит, восполнять.

Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! То есть дюфастон бросать? Дефицитов сейчас нет, слабости тоже. От чего может быть кровотечение на дюфастоне? Может быть какой-то полип/образование? И от какого дня считать цикл теперь?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон он как бы делает эндометрий более "пышным", отсюда выделения могут быть более обильными или интенсивными.

Нет, судя по тому, что Вы написали, Вам он не нужен.
Исключить органическую патологию эндометрия (от этого тоже можете кровить) мы можем только на 5-7дц по узи. Считайте от получается 12дц (когда появились выделения)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если прошла менструация - хотя и не в ожидаемое время - начался новый цикл.И если вы настроены дальше принимать дюфастон- нужно начинать отсчет сначала, 1 день менструации - как 1 день цикла.
Но только если вы настроены. Дюфастон в этом режиме не имеет отношения к лечению эндометриоза,да и едва ли оно было нужно, если он ничем себя не проявлял, а был, по всей видимости, ультразвуковой "находкой".
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Дюфастоном не лечила аденомиоз. Я знаю, что он его не лечит. Мирену/визанну ставить/принимать не хочу/не вижу смысла. Дюфастон назначил врач после фолликулярной кисты (для чего, я точно не поняла, вроде как что-то про яичники сказала), но перед этим кисту дюфастоном (по какому-то другому графику) мы убирали. Написала на всякий случай, вдруг это важно.