Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа — вопрос №3068466

Мужчина 67 лет, диабет 2 типа со множественными осложнениями около 15 лет. Гликированный гемоглобин 9-10 на фоне лечения. В данный момент принимает джардинс 25 мг утром и инсулин Левемир 12 мг вечером. Ранее принимал и другие препараты (Туджео 12, форсигу, т.е. то, что есть в наличии в поликлинике). Ни разу не удавалось скомпенсировать диабет. Параллельно принимает аторвастатин 40 мг утром, максонидин 0,4 вечером, бисопролол 2,5 мг утром, периндоприл 4 мг вечером). По рекомендации врача пробовали увеличить инсулин до 14 мг - изменений не увидели. Ощущает постоянную сонливость, вялость, приступы стенокардии, упало зрение. В больнице лежит 1 раз в год (выписанные там препараты от сахара заменяются врачом на имеющиеся в поликлинике по месту жительства).
Что можно предпринять в этом случае, какие препараты добавить? Возможно ли вообще скомпенсировать диабет?

Возраст: 67

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, ИБС, атеросклероз

Эндокринолог
Здравствуйте! Надо повышать дозу инсулина на 2ЕД каждые 3 дня до достижения сахара крови натощак до 7ммоль/л. Предельных доз инсулина нет. Компенсации можно добиться только путем повышения дозы инсулина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая уровни гликемии и гликированный гемоглобин, необходимо срочно скорректировать терапию. Иначе осложнения будут прогрессировать. Дозировки инсулина следует значительно увеличить, а не на 2 единицы. Неважно, какими большими будут дозировки, важно, чтобы был компенсирован диабет. Обычно рекомендуется ежедневное повышение дозы инсулина на 2–3 ед до нормализации уровня гликемии натощак (до 7 ммоль/л). Также рекомендуется, если позволяет СКФ (не менее 30) и хорошая переносимость, добавить метформин 1000 мг перед сном.
Также рекомендуется диета с исключением сладкого, мучного, бананов, шоколада, винограда и ограничением каш, фруктов, хлеба, картофеля. Контроль глюкозы крови необходимо проводить натощак и через 2 часа после еды, перед сном, желательно 4 раза в день. Если и это не скорректирует уровень глюкозы крови, то необходимо будет добавлять короткий инсулин к приёмам пищи.

Клиент
Дина Михайловна, метформин пойдет третьим препаратом (джардинс 25 мг, инсулин и метформин 1000)? Повышать дозу инсулина нужно на фоне приема метформина или можно сначала попробовать без него?
Эндокринолог
Да, отлично подойдёт, сначала добавьте метформин и можете постепенно повышать, 2 ед очень мало, чтобы сразу получить сильное снижение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу левемира можно прибавлять вечером каждые 3 дня на 2 единицы пока натощак сахар не нормализуется, стоит третьим препаратом подключать метформин, можно глюкофаж лонг 1000 мг вечером, стоит сдать анализы, кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, мочевина, калий, натрий, белок, общий анализ крови, общий анализ мочи
Эндокринолог
Здравствуйте. С такими показателями глюкозы крови рекомендовано увеличить дозу инсулина (левемира) на 2Ед каждые 3 дня, пока глюкоза натощак не снизится; оставьте Джардинс 25мг утром, а перед сном можете добавить метформин(сиофор, глюкофаж) 1000мг.
Контроль глюкозы крови натощак (ваш целевой показатель до 7,5ммоль/л) и через 2ч после основных приемов пищи(до 10,0ммоль/л).
Эндокринолог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется увеличение дозы левемира
Делает инъекции только 1 р в день ? Данный инсулин рекомендуется делать 2 р в день

Также рекомендую рассмотреть с врачом добавление к терапии препарата Метформин ( при отсутствии противопоказаний)