Консультация нейрохирурга /

Нужна ли операция по удалению грыжи МПД — вопрос №2211835

Здравствуйте, Дмитрий Константинович! С 8 мая лечусь у невролога по поводу дорсопатии. 26 мая сделала МРТ, есть заключение, грыжа 8 мм, защемление нервных корешков. 9 июня была консультация нейрохирурга, который сделал блокаду и назначил консервативное лечение, предупредив, что если будут продолжаться боли, то будет операция. Боль сохраняется, но стала меньше, спустилась к лодыжке, бывают прострелы в пятку. Все назначения выполняю, кроме нейролептиков-отказалась принимать из-за возникших страшных побочек. Беспокоюсь по поводу операции-нужно ли делать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
В Вашей ситуации с операцией можно подождать. Боли в спине можно полечить консервативно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, спасибо! А можно ли делать повторную блокаду (от первой прошло 13 дней)?

Невролог
Да можно. Я пациентам делаю блокады через день. Также назначаю ношение корсета, ЛФК, иглорефлексотерапию, физиолечение.
Клиент
Ольга Романовна, я сделала уже 10 сеансов магнита, 6 сеансов электрофореза с карипазимом. После электрофореза вся нога как сплошной нерв, но потом отходит. Вечером на ногу больно вступить, стреляет в пятку. Пью немисил.
Невролог
Продолжайте носить корсет, делать ЛФК и ходить на иголки, пить Мидокалм, омез
Невролог
Здравствуйте. В настоящее время лечение показано консервативное.
Принимайте и дальше амитриптилин
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо! Но амитриптилин я не принимаю, его заменили дулосентой, пропила 3 дня, стала, как овощ, давление 180 на 110, пульс 100, слабость, с кровати не встать-падала. Отказалась от таблеток.Три дня потом возвращалась из "царства Аида".
Невролог
Его нужно очень медленно наращивать. Он плохо иначе переносится.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На данный момент показаний к оперативному лечению нет. Только консервативная терапия. Блокады можно курсом через день до 3-5 раз
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо, успокоили! Буду лечиться дальше!
Невролог, Детский невролог
Скорейшего выздоровления !!
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер, грыжа немаленькая и давит на невральные структуры, первично начинают с консервативного лечения, для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
4) мильгамма 2 мл в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
Нужно обязательно укреплять мышечный корсет, чтобы нагрузку перераспределить и чтобы позвоночник не страдал, а нагрузки держали мышцы. Расслабляющий массаж (без боли), ЛФК, плавание 2-3 раза в неделю, занятие в спортзале с проф. инструктором, а также после улучшения физиотерапия (электрофорез, лазер, магнит).
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима повторная очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо! Болею с 8 мая, всё это я уже проделала. Вместо сирдалуда пила мидокалм, сейчас назначили баклосан на ночь. А о плавании, иглотерапии, ЛФК остаётся только мечтать-живу в посёлке, где даже нет больницы!!!
Нейрохирург
Здравствуйте! Учитывая положительную динамику от операции рекомендую воздержаться, регулярно лфк(выполнять гиперэкстензию), исключить подъёмы тяжестей!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Если имеется эффект от лечения, то с операцией можно подождать. Повторять блокады можно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо! Сделала две блокады, стало значительно легче.
Нейрохирург
ну и замечательно, значит шансы обойтись без операции большие.