Стеатоз печени 1 степени
День добрый, сегодня были на УЗИ, поставили нам стеатоз печени и поджелудочной железы 1ст.,подскажите пожалуйста к какому врачу обратится? и вообще что делать с таким диагнозом, Сбросить вес? лечение? сыну 19 лет, рост 197см, вес 113 кг.
К врачу терапевту или гастроэнтерологу . Нужна диета ,соблюдение режима питания ,есть препараты для улучшения работы печени.
Здравствуйте!
Анализы крови никакие не сдавали?
ЗдравствуйтЕ! По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, повышенный индекс массы тела, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки, антиоксиданты (Тиоктовая кислота). Коррекция терапии после получения результатов анализов. Сейчас что-то беспокоит?