Раздражение под грудью

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я долгое время нахожусь в ужасном состоянии. У меня под грудью страшное раздражение. Мокнет и пахнет. Назначали кандид, дайвобет, адвантан. Все проходит быстро, но опять сразу возвращается. Рекомендуют проветривать- все сохнет и трескается, шелушится. Не знаю, что делать. Прошу помощи!

Псориаз, аит, мигрени
32 года

Татьяна, добрый день
Есть ли у Вас кожные заболевания или диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, у меня есть псориаз

В таком случае это как его проявления - инверсная форма заболевания. Обычно плохо поддается лечению.
Рекомендую:
- поддерживать вес в норме (это помогает снизить частоту обострений)
- сдать кровь на гликированный гемоглобин (часто сочетание с диабетом)
- исключение очагов хронических заболеваний (больные зубы, горло, воспаления по женской сфере - это ухудшает течение псориаза. Если найдут - нужно лечить)
Терапия:
- акридерм гк или Канизол плюс 2 р/д 1-2 недели, потом перерыв на 2 недели и при необходимости повторный курс.
- пентинил по 400 мг 2 р/д 14 дней
- прокладывать под груди марлю для снижения трения и раздражения кожи
Если за 2 курса терапии не будет эффекта - рекомендую рассмотреть вопрос о системной терапии противовоспалительными препаратами типа метотрексата - это то, что реально помогает.

Будут вопросы - пишите, всё объясню

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Сергеевич, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна !
По фото псориаз складки с присоединением вторичной инфекции
-Крем Тридерм или Акридерм ГК утром и вечером -10 дней , затем перейти на мазь Протопик 0,1% утром и вечером тонким слоем ( хранить в холодильнике ) -10 дней , затем только вечером ещё -10 дней , далее оставить 3 раза в неделю по вечерам -месяц и далее по необходимости
- при снятии обострения Урокрем 5% 1-2 раза в день
-только душ , ванны не принимать , мочалки в этой области не использовать
-высушивать этот участок кожи промокательными движениями одноразовыми бумажными полотенцами
-белье хлопковое
-ограничить сладкое и мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам!

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, вы проверяли общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин?
По линии родителей есть кожные заболевания псориаз?

Увидела, это псориаз, к сожалению, периоды обострения могут быть.
Рекомендую по лечению
В период обострения использовать
Мазь Дайвобет 2 р в день на 14дней, далее мазь Дайвонекс 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Гептрал 400мг 1 р в день на 14дней.
Только хлопок бюстгальтер.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.
При неэффективности лечения, необходимо рассмотреть приём Метотрексата в стационаре с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо Вам !