По результатам анализов
Здравствуйте, сегодня сдала кровь,пришли результаты анализов! Скажите пожалуйста,какие показатели не в норме и что делать?
Доброго времени суток)
1.Никаких критичных отклонений в общем анализе крови не наблюдается .
Небольшое снижение эритроцитарного индекса (МСН) при нормальном уровне эритроцитов не несёт диагностического значения .
2. Глюкоза , холестерин в норме .
3.Коагулогрмамма без патологий .
4. Печеночные пробы, креатинин, мочевина так же в порядке .
5. Алт, АСТ чуть выше нормы .
Такое возможно на фоне приема лекарственных средств , БАДов .
Здравствуйте!
По общему анализу крови снижение мснс такое может быть на фоне дефицита ферритина, вит в9 и в12.
В таких случаях врачи рекомендуют досдать данные показатели.
Повышение незначительное алт и аст, такое может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть? В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
Есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, редко в правом подреберье бывает беспокоит боль не длительного характера,давно был пакреатит,и имеется загиб желчного пузыря!Спиртное не употребляю, лекарственные препараты тоже,БАДы исключила до сдачи анализов за две недели!
Поняла вас!
При загибе желчного пузыря может быть сгущение желчи, что может доставлять небольшой дискомфорт в правом подреберье.
Если делали УЗИ год назад рекомендуется повторить исследование.
А также выполнять рекомендации: 1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Урсосан по 500 мг вечером в течение 1 месяца 🙏🏼
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса.
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
Есть снижение MCH, что может свидетельствовать о нехватке ферритина. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается.
Уточните, какие у вас жалобы? Оценивали ли узи брюшной полости? какие препараты принимаете в целом?
Юлия Валерьевна, УЗИ органов брюшной полости не делала,из жалоб иногда боли в правом подреберье проходящие при смене положения!И есть загиб желчного пузыря!
Загиб желчного пузыря является анатомической нормой, но иногда может немного ухудшать отток желчи.
Какие-то лекарственные препараты не принимали , БАДы?
Боли не связаны с пищей? Например, если жирной пищи поесть , они усиливаются ?
Юлия Валерьевна, бывает тошнота после жирной пищи
Нет лм чувства горечи во рту? Как давно был диагностирован загиб желчного?
Юлия Валерьевна, около 10 лет назад,бывает горечь во рту,4 года назад ещё был обнаружен рефлюкс
Юлия Валерьевна, бывает ещё першение горла
Поняла вас. С большей вероятностью повышение АЛАТ, АСАТ может быть связано с возможными изменениями с системе желчевыводящих путей , с печенью, возможно, есть небольшой жировой гепатоз.
Но! В любом случае очень нужно посмотреть свежее узи + исключить вирусное поражение, оценив HBsAg и antiHCV . Не переживайте, это просто стандарт при повышении печеночных показателей. Горечь во рту может быть связана с тем, что происходит заброс желчи. В подобных ситуациях может быть рекомендован урсосан, но также желательно после свежего узи , чтобы исключить наличие камушка , который тоже может влиять на эти показатели , но косвенно.
Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста сейчас нужно пройти УЗИ,и что сдать?
Самое важное - узи органов брюшной полости
Далее из биохимии - щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)
Анализы крови на вирусные гепатиты B и C для исключения инфекционного поражения печени ( HBsAg и antiHCV)
А также ферритин, потому что есть изменение эритроцитарного индекса
Пока этого достаточно 🙏
Юлия Валерьевна, ферритин 63 сдавала меньше месяца назад
Отличный показатель. Тогда только вышеуказанные 🙏
Юлия Валерьевна, если ферритин в норме,с чем связано изменение эритроцитарное?
Принятый ответ
Иногда это может быть индивидуальная особенность, иногда это возможно на фоне дефицита витаминов группы В ( Цианокобаламина и фолиевой кислоты)
Здравствуйте!
Гемоглобин в норме. Явной анемии нет.
Изменение эритроцитарных индексов (МСНС)- это косвенные признаки железодефицита.
В таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин В9, В12.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.
В первую очередь расходуется железо (депо), развивается латентный (скрытый) железодефицит.
затем начинает снижаться гемоглобин, развивается анемия.
При снижении этого показателя назначают препараты железа.
Повышение печеночных показателей.
Причины повышения АЛТ, АСТ:
- прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс, БАДы, цитостатики),
-патология печени (жировой гепатоз, уточните,пожалуйста, какой у вас рост и вес?,
-гепатиты вирусные и не вирусные, -патология желчного пузыря (дискинезия, нарушение желчеоттока, застой желчи).
-прием алкоголя накануне сдачи.
Рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (для исключения вирусных гепатитов,
пройти УЗИ брюшной полости.
Анна Андреевна, вес 53,рост 165,вчера вечером выпила полбокала Мартини!
Анна Андреевна, месяц назад сдавала ферритин 63 результат
Иногда даже небольшое количество алкоголя может спровоцировать повышение показателей.
Показатели повышены не критично, не волнуйтесь.
Можно в динамике через месяц пересдать.
УЗИ давно делали? Если давно не выполняли узи брюшной полости, в таком случае рекомендую выполнить.
Ферритин в пределах нормы.
При нормальном уровне гемоглобина, эритроцитов, а главное - ферритина, показатель МСНС диагностически незначим.
Жалоб в данный момент нет?
Анна Андреевна, по УЗИ поняла вас,сделаю!
При наличии признаков застоя желчи по узи рекомендуют прием урсосана 250 мг по 2 капс на ночь 2 месяца.
Будьте здоровы! 🙏🏻
Если вопросы остались, то с удовольствием, отвечу.
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижен уровень МСН, такие изменения могут быть характерны для скрытого железодефицита. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если показатель будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
АЛТ и АСТ немного повышены.
Принимаете какие препараты?
УЗИ брюшной полости давно проходили?
Коагулограмма крови в норме.