Прием лекарств
Добрый день, принимаю Иффифлок 50 мг на ночь для лечения обсессивно компульсивного расстройства, а именно панические атаки, скоро будет торжество, могу ли я выпить пару бокалов шампанского или вина? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Алкоголь во время приема антидепрессантов противопоказан, так как может ухудшиться психическое состояние. Как давно вы принимаете дозировку 50 мг?
Анжела Вильевна, принимаю 2 недели
Для лечения ОКР это низкая дозировка, вам нужно принимать минимум 100 мг, поэтому рекомендую поднимать дозировку по 25 мг каждые 7 дней.
Анжела Вильевна, а как после отмены препарата быть со спиртным? И через сколько вообще можно будет планировать беременность?
Данный антидепрессант выводится полностью из организма в течение 7-10 дней, поэтому спустя 10 дней можно начать планировать беременность и прием алкоголя по истечении этого времени также разрешен
Принятый ответ
Здравствуйте, несмотря на то, что доза мала, с алкоголем нельзя… реакции обычно это усиление симптомов и далее сложно откорректировать состояние быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению алкоголь нельзя, хоть и дозировка маленькая. Дело в том, что мы не знаем какая будет реакция (а бывают абсолютно разные ситуации), отсюда рисковать и не рекомендую все-таки Вам:
Артур, а как после отмены препарата быть со спиртным? И через сколько вообще можно будет планировать беременность?
Спиртное можно, но не совместно с приемом медикаментов. Беременность планировать можно спокойно, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Бокал вина или шампанского можно ( максимум один), выберете что-то одно, лучше вино-оно не так сильно пьянит. Скорее всего вечером или на следующий день усилится тревога, могут быть панические атаки, потому что алкоголь является депрессантом.