После оперативного вмешательства, пришел результат гистологии
Здравствуйте! 20.03.24 проведены:гистерорезектоскопия, полипэктомия, выскабливание матки. Пришел результат гистологии. Живу в деревне, ехать далековато. Посоветуйте, когда лучше поехать? Месячных не было. И возможные рекомендации.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол гистологии
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, документ с гистологией
Здравствуйте.
По результату гистологии полип доброкачественный.
Лекарственными средствами рецидив полипообразования мы не профилактируем.
Из рекомендаций это контроль УЗИ через 3 месяца
По гистологии у вас всё в порядке, простой доброкачественный полип. Никакие препараты сейчас принимать не нужно, они не профилактируют рост полипов, контроль УЗИ Через 6 месяцев
Здравствуйте! Необходимо забрать стекла для пересмотра в окнодиспансере.
Здравствуйте!
Полип у Вас доброкачественный, но описана также гиперплазия эндометрия.
В качестве профилактики рецидивов рекомендую прием КОК с Диеногестом (Жанин, Клайра) или прием Дюфастона / Норколута в циклическом режиме на 3-6 месяцев с 16 по 25 д.ц. Также, можно установить ВМС Мирена
Елена Борисовна, гормоны обязательно?
Принятый ответ
Желательно.
Чтобы не было рецидивов гиперплазии эндометрия
Елена Борисовна, а какие лучше? Мне 48 лет, патологий нет. Дюфастон пила 8 лет назад, по рекомендации врача, тоже были обильные месячные, полипов не было. Пила 6 месяцев. Может кровь на гормоны сдать?
Принятый ответ
Добрый день! Причиной возникновения полипов - это всегда воспалительный процесс. По данным гистологии у вас доброкачественный процесс.
Показана адекватная антибактериальная терапия антибиотиками широкого спектра действия.
Если нет кровотечений или обильный менструаций- гормональная терапия не требуется.
Так же важно восстановить нормальный уровень гемоглобина: сорбифер 100 мг 2 раза в сутки 3 месяца.
УЗИ органов малого таза через 3 месяца .
Юлия Юнировна, назначали Доксициклин 5 дней. Достаточно?
Будет достаточно + пробиотики для дисбактериоза кишечника ( линекс /хилак форте /аципол )
Я бы ещё добавила НПВС ректально :Индометацин по 1 свече на ночь -10 дней