Покраснение на щеке у ребенка, анализы

У ребенка на щеке около недели назад появилось одно красное пятно, не шелушится, не увеличивается, похоже на румянец или скопление сосудов. Ничего нового в прикорм не вводили, ест все, ранее никаких реакций на продукты и аллергены не было, возраст год и два месяца, на данный момент отлучение от груди и ест по ощущениям больше. Ничего не делали, ждали, когда пройдёт. Прошло и появилось на другой щеке, уже больше. Что такое может быть? Недавно переболели гриппом. Также планово сдали общий анализ крови, хочу получить расшифровку и возможные рекомендации. Спасибо🙏🏻

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами анализов, вероятнее всего картина крови соответствует норме.
По фотографии можно предположить сосудистую реакцию на низкую температуру воздуха и ветер. Может быть много гуляли, не защищая кожу колд кремом. Детская тонкая кожа может так реагировать, в таких случаях рекомендуют применение колд крема на открытые участки лица в холодное время года, в частности мустела стик либо авене колд крем

Используем крем, при этом наоборот гуляли в последние дни очень мало или вообще не гуляли

В таких случаях возможен контактно раздражительный характер дерматита
Может оказать эффект крем элидел , наносимый дважды в день из холодильника в течение 10-14 дней

Муж заметил уплотнение в этом месте, такое может быть при дерматите?

Да , конечно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы незначительно снижены, что может быть после перенесенного гриппа, в подобных случаях обычно рекомендуют контроль анализов на фоне полного здоровья, обычно через две недели после выздоровления, плюс ферритин, при снижении обычного рассматривают прием препаратов железа, например, Мальтофер

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме , СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней

- при отсутствии улучшения рассмотрел подключение Элидела 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

- перед выходом на улицу зимой защита кожи лица колд кремами

Здравствуйте!
Спасибо!
Есть topicrem cica - он подойдет?
Крем от холода у нас levrana
Аллергию же однозначно исключаем, не надо никак ограничивать в питании?

Да подойдут
На аллергию не похоже визуально

Муж заметил уплотнение в этом месте, такое может быть?

Здравствуйте !
Есть прощупываете уплотнение, то в подобных случаях желателен осмотр врача очно

При дерматите обычно это не характерно

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Элидел 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Анализ приложенный находится в пределах возрастных изменений
Видна вирусная нагрузка, что возможно после перенесённой простуды
Рекомендуют проверить уровень сывороточного железа и Ферритин
Если необходимо, коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам явных отклонений не отмечается согласно результатам.
Внешне похоже на раздражение кожи
Часто бывает на фоне сухости или слюней или рук во рту,соски и тд
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел до нормализации состояния под контролем врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомились с вопросом и врио которыеивы приводили. По результатам анализа все в порядке . На щеках можно предположить о раздражении на фоне обветривания, рекомендовано наносить викапласт Баум б 5 крем 2-3 р в день, перед выходом на улицу минут за 10 Колд крем
Здоровья вам