Что вас беспокоит?
Полип матки.
15.07 удалили полип, гистерорезектоскопия. Получила биопсию-Железестый полип эндометрия с очаговой атипической гиперплазией. Код по МКБN 85.1 МКБ -0 М. На сколько серьёзно? Врач ни чего не обьяснила. Лечится оно. Планировала беременность, мне уже 37. До этого сдавала анализы на гормоны всегда в норме. Полип обнаружили пол года назад.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При получении результата гистологии с атипичной гиперплазией, рекомендовано консультация онколога, пересмотр стекол.
Если есть репродуктивные планы , в таких случаях может быть рекомендовано применение ВМ С-ЛНГ Мирена в течение 6 месяцев, далее реализация репродуктивных планов и после родов определение дальнейшей тактики ведения.
Ирина Геннадьевна, а беременность может как то отрицательно потом повлиять, на полипы, гормональный фон же будет нарушен.
Нет, беременность не повлияет на ситуацию. Но прежде , чем вступать в беременность , необходима консультация онколога, пересмотр стекл
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте .
При получении таких результатов рекомендована консультация онкогинеколога с последующим пересмотром стекол с профильном учрежеднии .
Далее назначается терапия , с проведением выскабливания полости матки или пайпель -биопсией эндометрия каждые 3 месяца , через 6-12 месяцев решается вопрос о реализации репродуктивных планов ( т.е возможности беременности )
Инна Анатольевна, спасибо. А беременность может отрицательно повлиять на полипы? Гормональный сбой же будет.
И прошло уже почти 4 недели, возможна ли интимная близость, и при таком диагнозе.
Половую жизнь после удаления полипов можно начинать через 2-4 недели ( после окончания выделений ) . На фоне беременности полипы расти не будут , здесь опасность не в полипах заключается , а гиперплазии с атипией , т.е уже не норма , относится к предраковым состояниям и требует обязательного лечения и наблюдения , в отличие от полипов , после удаления котрорых гормональная терапия не показана. Но сейчас это лечится и есть очень хорошая положительная динамика , прогнозы очень и очень благоприятные , после окончания курса лечения беременность возможна.
Инна Анатольевна, спасибо ,за разъяснение. Записалась на консультацию к врачу гинекологу-онкологу. Заберу стекла на пересмотр. Конечно уже себя так накрутила, очень переживаю за этот диагноз.
Постарайтесь себя не накручивать , ситуация не такая критичная , хорошо поддается терапии , в большинстве случае после лечения без рецидивов . Но лечение обязательно. Из личного опыта , есть несколько пациенток , после лечения у которых родились здоровые малыши.
Инна Анатольевна, меня врач напугала, что возраст уже не тот, почти 38 лет, для беременности. Можно просто удалить все. Боюсь рецидива.
Ну нет , это слишком категорично по поводу полного удаления матки и 38 лет для беременности не поздно , если вам беременность нужна и желанна.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это не страшно, но требует дополнительного внимания, при получение такого результата, рекомендуется забрать стекла из патанатомического отделения и отдать на пересмотр в онкодиспансер, часто диагноз не подтверждается, если подтвердился, нужно записаться на прием к онкогинекологу, если есть репродуктивные планы, устанавливается спираль Мирена , каждые 3 месяца берется биопсия эндометрия, если приходят несколько раз хорошие результаты, то ее убирают и разрешают планировать беременность.
Начните готовиться уже сейчас.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. Очень хочется второго ребенка.
Я очень впечетлительна, нервы расшатаны уже накрутила себя . Аппетит пропал. Можно ли пить сейчас какие нибудь успокоительные таблетки?
Договорилась забрать стекла на пересмотр.
Можно принимать валериану, пустырник, тенотен, афобазол, новопасит на выбор. Не волнуйтесь, это не страшно.
Екатерина Николаевна, спасибо Вам, за ответы.
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, тянет низ живота, чуть появились желтые выделения (на бумаге), операция была 15.07, месячные пришли по старому циклу, сегодня 6 день цикла. Можно ли сдать мазки , или сделать УЗИ?
Здравствуйте, узи сделать можно, как раз идеальное для этого время 5-7 день цикла. Обычно рекомендуется после удаления полипа повторить узи через 3 месяца. Мазки лучше сдать чуть позже, когда полностью закончатся выделения.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ.
Обращайтесь, всегда рада помочь 💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь это не рак но необходимо пройти дообследование
Беременность планировать можно
С данными результатами рекомендуется обратиться на консультацию к онкогинекологу и провести пересмотр стекл на уровне онкодиспансера
Похожие вопросы по теме
- 26 Сентября 201916 ответов
- 9 Ноября 20191 ответ
- 23 Марта 20206 ответов
- 22 Апреля 20201 ответ