Посмотрите
Здравствуйте, 27.01.26 была гистерорезектоскопия, по гистологии полип эндометрия. Сегодня была у гинеколога прописал дюфастон на 3-6 месяца. Нужно ли пить и какие побочки у этого препарата?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Учитывая то, что у полипа имеется и железистый компонент, данная терапия приветствуется, да.
Однако, по результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Поэтому окончательное решение остаётся за лечащим врачом и пациентом в таких случаях.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендуют дополнительно сдать фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Из побочных эффектов наиболее часто встречается отёчность, лабильность настроения, повышение аппетита
Елена, а дюфастон как то может влиять на грудь у меня ФКМ? И может вызывать тромбозы и т.д. Или мне его лучше не пить? Не хочу его пропивать боюсь что навредит он мне
На течение ФКМ, обычно, никак не влияет, но за счет усиления отечности, может быть более выраженный болевой синдром, например.
Нет, тромбозы, обычно, не вызывает
Елена,врач что делал операцию склоняется что у меня была гиперплазия
Более информативно оценивать гистологический результат, конечно
Елена, тогда мне его пить или нет? Сегодня же 16 день цикла у меня , он сказал что с этого дня принимать.
И на фоне дюфастона бывают кровотечение? Извините что так много спрашиваю
Если доктор считает необходимым, то прием лучше начать, конечно.
Именно кровотечения не стоит опасаться, но кровянистые выделения могут быть как побочный эффект от приёма препарата
Елена, добрый день. Сегодня сделала узи, после гистерорезектоскопии(была 27.01.26), что это? Получается мне ничего не удалили?
Или пропустили?
Добрый день.
На пышном эндометрии никак не понять есть образование или нет. Стоит повторить после менструации
Елена, там же описан кровоток. Понимаю что пропустили?
На данный момент исключить нельзя, да, учитывая кровоток.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно применение гормональных препаратов после удаления полипа не является обязательным. По результатам гистологического исследования не отмечается признаков гиперплазии эндометрия. Основным лечением полипа является его удаление.
Обычно препараты прогестерона не вызывают тромбозов, фиброзно-кистозная мастопатия не является противопоказанием для их применения.
Елена,, врач что делал операцию склоняется что у меня была гиперплазия
И что мне теперь делать? Пить или нет?
По данным гистологического заключения признаков гиперплазии не отмечается. После удаления полипа профилактическое назначение гормональных препаратов не является доказанно эффективным
Елена, добрый день. Сегодня сделала узи, после гистерорезектоскопии(была 27.01.26), что это? Получается мне ничего не удалили? Или пропустили?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации клинический доказано, что прием препаратов прогестерона не профилактируют возникновение полипов. Поэтому принимать препарат на ваше усмотрение . В подобных случаях контроль узи через 3 и 6 месяцев
Екатерина, врач что делал операцию склоняется что у меня была гиперплазия
Екатерина,а дюфастон как то может влиять на грудь у меня ФКМ? И может вызывать тромбозы и т.д. Или мне его лучше не пить? Не хочу его пропивать боюсь что навредит он мне
Гиперплазия эндометрия и полип это все патология эндометрия
Не вижу необходимости в его приеме
Только контроль узи
Полип был впервые ?
Полип был второй раз, первый раз делали рдв
В этот раз гистерорезектоскопия
Вы планируете беремнннсть ?
Нет
Тогда , если вы не планируете беременность, это второй случай патологии эндометрия, то самый надежный способ лечения ( вернее профилактики ) является постановка спирали Мирена
Она работает локально , только на эндометрий
Не оказывает влияние на системный организм
Екатерина, а при приёме дюфастона может быть кровотечение?
Только на его отмену , начинается менструауия
Екатерина,добрый день. Сегодня сделала узи, после гистерорезектоскопии(была 27.01.26), что это? Получается мне ничего не удалили? Или пропустили?
Могли пропустить
Или не удалить полностью
Контроль узи в следующую менструацию на 5-7 день цикла
Екатерина, а как такое возможно он же большой, как можно было не заметить?
Значит вероятнее оставили ножку
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии описан простой полип эндометрия, нет признаков гиперплазии эндометрия, Поэтому в этом случае препарат принимать не нужно, абсолютно никакие препараты не профилактируют появление полипа
Склоняться можно к любому диагнозу, Но точно диагноз ставит гистология, а там нет никаких признаков гиперплазии, препарат не нужен
Екатерина, тогда я не буду принимать верно? Только контроль через 3 месяца?
Да всё верно, контроль УЗИ малого таза Через 3 месяца
Екатерина, добрый день. Сегодня сделала узи, после гистерорезектоскопии(была 27.01.26), что это? Получается мне ничего не удалили? Или пропустили?
Да возможно осталась часть образования, нужно повторно проводить гистероскопию
Екатерина, а как можно про пусть он,почти 2,5мм
Почти 2,5 см
Сейчас сказать сложно, возможно матка сократилась и часть было не видно, Пройдите УЗИ в динамике после завершения менструации
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению на сегодняшний день нет доказанных препаратов которые профилактируют рецидив полипа, поэтому данный препарат можно не понимать.
Если не планируете беременность можно установить спираль мирену
Рекомендуется контроль узи после операции через три месяца
Резеда,а дюфастон как то может влиять на грудь у меня ФКМ? И может вызывать тромбозы и т.д. Или мне его лучше не пить? Не хочу его пропивать боюсь что навредит он мне
Резеда, что же мне делать? Пить или нет? Спираль не хочу
И может ли быть от дюфастона кровотечение, после принятие последней таблетки
Здравствуйте!
Нет не волнуйтесь дюфастон не приводит к формированию тромбоза, в этом отношении опасность представляет препарат с содержанием эстрогенов. А дюфастон это чистый прогестерон.
Кровотечение на фоне дюфастона не бывает, но могут быть кровянистые выделения.
Повторюсь учитывая данные дюфастон можно не прнимать
А на грудь он как влияет у меня ФКМ? И что посоветуете принимать или нет?