Консультация психотерапевта /

Депрессивное состояние после усыпления питомца. Адаптол — вопрос №2035241

Здравствуйте! 5 дней назад пришлось принять решение об усыплении старенькой кошки, которая сильно болела. Она прожила со мной 18 лет. Решение принимала с трезвой холодной головой, так я избавлю ее от страданий. Но после усыпления, не могу себя простить, что сделала это. Много сомнений появилось, а назад не вернешь. Я плачу все время, чувствую себя плохо, аппатия, постоянно хочется уснуть. Мысли навязчивые в голове, тоска по кошке.
Подруга дала мне пачку адаптола. Рекомендовала обратиться к психотерапевту. Но я живу в маленьком городе, таких узких специалистов нет. Пью адаптол второй день. Пока состояние прежнее. Но еще добавилсь головная боль в затылке. Или это от слез постоянных? Этот препарат по рецепту, а пить надо долго. Или может заменить чем то другим. Тем что может выписать обычный терапевт. Или вообще ничего не пить, а это пройдет со временем?
Спасибо

Возраст: 41

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Соболезную вашей утрате.
Головные боли могут беспокоить на фоне нестабильного психоэмоционального состояния.
Адаптол при подобных состояниях подходит, принимайте по 1 таблетке 3 раза в день, до 1 месяца.
Выписать рецепт на этот препарат и продлить лечение, вам может терапевт в поликлинике, по месту вашего жительства.
Из безрецептурных препаратов можно обратить внимание на Афобазол ретард, он принимается по 1 таблетке 1 раз в день, курсом до 1 месяца.
Саму ситуацию утраты питомца желательно проработать с психологом или психотерапевтом, если лечение рекомендованными препаратами не решит проблему.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вы переживаете горе... Вы помогли своей кошке, для Вас - она как часть Вас и Вашей семьи, она не просто животное и Вы видели, как она страдает, что каждый день приносил ей боль. Вы приняли сложное решение и помогли ей закончить боль, но это решение причиняет боль и Вам. Вы вините себя...но, могли ли бы Вы иначе избавить её от боли? или себя от чувства вины, если бы не сделали этого? или винили бы себя в том, что она так долго мучилась...Здесь нет правильного решения....
Главное ТО, что руководило Вами в тот момент - это любовь к ней и забота. И это самое главное - то, что было в её жизни - Вы дали ей возможность прожить её жизнь с хозяйкой, которая любила её и то, что искорка её жизни оставляет с Вами после её ухода - это её чистая любовь к Вам....Она ни в чем не винит Вас...Дайте себе время, отгоревать боль утраты...
Принятый ответ

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Евгения! Когда вы принимали решение вы оценивали реальную ситуацию, ваша кошка болела и мучилась, вы приняли такое решение из чистых побуждений, сейчас вы испытываете чувства утраты и вы скучаете по своему питомцу и это обычные чувства в данной ситуации, вам нужно принять это