Переход на СВ с ГВ

Добрый день, планируем вводить смесь для кормления малыша 2,5 мес. Смесь безлактозная Нутрилак (педиатр посоветовала), у малыша лактозная недостаточность, углеводы в месяц были 2%, в два месяца - 1,5%. Даю Колиф перед каждым кормлением грудью. Пока что было исключительно ГВ. Скоро надо будет периодически отлучаться, кормить (максимум 2-3 раза в сутки) будет бабушка. Как правильно наладить процесс перехода на СВ, сначала надо докармливать миллилитров по 30 какое-то время смесью после груди, правильно понимаю? Кормить смесью через 2 недели предполагается пару раз в течение дня, не ночью. Ночью остается ГВ.

Нет
35 лет

Здравствуйте
Смесь вводить постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление

Наталья Сергеевка, спасибо, правильно понимаю, что Колиф в смесь не надо добавлять? Только в грудное молоко?

Верно

Здравствуйте. Да, ввести новую смесь нужно постепенно, 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 60; и доведя до полного объема в одно кормление, например, чтобы посмотреть реакцию. Если все. Уже и в порядке (не будет обильных срыгиваний, высыпаний, нарушений стула в виде запора), значит, можно кормить в Ваше отсутствие.

Алина Александровна, спасибо, правильно понимаю, что Колиф в смесь не надо добавлять? Только в грудное молоко?

Принятый ответ

Да, все верно, так как семь у Вас будет безлактозная.

Здравствуйте
Чтобы избежать кормления смесью, можно заготовить банк сцеженного молока и кормить им в Ваше отсутствие.
Если приняли решение кормить смесью, то нужно постепенно заменять смесью только те кормления, в которые планируете отлучаться.
В первый день дайте 10 мл, оцените реакцию, на второй день 30 мл и далее увеличивайте на 30 мл каждые 2-3 дня.

Екатерина Андреевна, спасибо, насчет сцеженного молока - пользуемся уже этим вариантом, но так как лактация установилась - молока не так много. Иногда за полчаса удается сцедить до 80 мл - это половина от того, сколько он съедает за раз. Нет времени, честно говоря, постоянно сцеживаться.

Да, понимаю, вариант со сцеживанием удобен не всем мамам.

Напишите вес малыша, посчитаю примерный объем кормления смесью, до которого нужно постепенно довести, чтобы полностью заменить одно кормление грудью на смесь. Затем по аналогии замените второе кормление.

Также должна Вас предупредить, что малыши часто отказываются от груди в пользу бутылочки. Чтобы этого не произошло, можно пробовать кормить из несосательных предметов (ложка, шприц)

Екатерина Андреевна, вес сейчас 5800 примерно