Консультация гинеколога /

Боль при сексе — вопрос №2035558

Добрый день. У меня странная ситуация - с начала половой жизни у меня были боли внутри глубоко во влагалище в \низу живота во время интима, потом эти боли куда-то ушли, потом вернулись и длились 2 года с постоянным партнером - то чуть больше, то чуть меньше. Но всё равно во всех позах внизу живота острая боль. У меня поликистоз, установлен по узи, которыые очень много раз делала на протяжении жизни+делала МРТ малого таза ,чтобы определить, есть ли эндометриоз - ничего не нашли.В итоге все гинекологические причины исключены. Затем у меня появился другой парень - и боли не было с ним при интиме, но спустя полгода отношений началась та же самая боль внутри влагалища в районе низа живота. Боль очень острая внутри во влагалище во всех позах абсолютно. Думала, что это психогенная боль, т.к. у меня тревожное расстройство с очень сложным течением с детства и соматоформное расстройтсво - очень много различных болей при тревоге. Однако пила перед половым актом Феназепам - легче не становилось вообще. И во время интима я расслабляюсь максимально, нет никакой зажатости, страха и тревоги, у меня еще и много психотропных таблеток, которые глушат всю тревогу. Проверила кишечник - решили, что он болит при половом акте - пила Дюспаталин, Метеоспазмил, Бускопан от спазмов кишечника - как итог - всё те же боли при интиме. Единствеенное, около 3ех месяцев я язанималась спортом - фитнес-балетом и в это время болей при сексе не было. Не знаю связано это или нет, что у меня вот сидячий образ жизни, сидячая работа, часто болит копчик. А спорт как то разряжал тело. Может боль при интиме от малой физ нагрузки в течение дня? я просто уже не знаю на что думать. Если боли волшебным образом исчезли на полгода и потом снова появились. Из-за этого теперь страх перед интимом - что вот опять будет больно...От чего это может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: поликистоз ,тревожное расстройство

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Можно исключать неврологические причины . Неврит полового нерва и др.
Боль связана с циклом или без привязки ко дню ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, без привязки к дню. Так боли же не было на полгода - перерыв в боли был, и вот она снова началась.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нервные болезни так же имеют периоды обострения и ремиссии . Матка ретроверсии или кпкреди ? Синдрома разложенного кишечника не подтверждали ? Гастроэнтеролог консультировал ?
Клиент
Анна Михайловна, СРК есть, но пропивала спазмолитики - боли при прощупывании кишечника нет. Антифлексио матка
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
СРК одна из причин болей при половом акте. Если гинекологические причины исключены , ищите в этом направлении.
Можно также попробовать принимать КОК с, диеногестом и понаблюдать за симптомами. Возможно есть эндометриоз , но по узи не всегда четко визуализировать получается.
Клиент
Анна Михайловна, почему тогда если это эндометриоз, болей не было полгода? я делала МРТ малого таза с контрастом - на нем не нашли эндометриоза. СРК лечила не один раз спазмолитиками - Дюспатолин, Метеоспазмил,, Тримедат
Клиент
Анна Михайловна, кок принимать не могу, у меня тревожно-депрессивное расстройство, на фоне кок - очень сильные побочки - очень болит голова, отекают ноги, очень сильная депрессия. Пью Праджисан с 16 по 25 день цикла ,чтобы месячные шли
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометриоз это клинический диагноз и не всегда виден по узи , МРТ и т.д.
Любое заболевание имеет периоды ремиссии и обострения. Проконсультируйтесь ещё с неврологом , грамотным гастроэнтерологом.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Помимо кок есть препараты Визанна, Зафрилла, Норкалут . Почитайте за них
Клиент
Анна Михайловна, а у невролога какие обследования нужны? я наблюдаюсь у психиатра по тревожному расстройству
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Невролог на консультации определит обследование.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это может быть связано с нарушением оттока крови или спазмом сосудов в малом тазу
Облегчение состояния при спорте тому подтверждение
Вам показана йога,бассейн,фитнес
Пешая ходьба
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а из-за чего это нарушение оттока крови или спазмы? как их предотвратить? одна йога поможет при этой боли при интиме? боль именно глубоко внутри во влагалище, внизу живота
Акушер, Гинеколог
У вас нет варикозного расширения вен?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, у мамы есть
Акушер, Гинеколог
Попробуйте принимать венотоник (флебодия 600 мг по 1 табл 1 раз в день 1 мес)
Клиент
Анастасия Сергеевна, а например фитнес дома на коврике поможет?
Акушер, Гинеколог
Поможет!
Главное регулярно
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня минут 20 доклада зарядку, чуть чуть только боль при проникновении уменьшилась
Акушер, Гинеколог
Эффект будет при регулярной физ активности
Через неделю отметите улучшение
Клиент
Анастасия Сергеевна, а сколько времени в день примерно нужно заниматься фитнесом?
Акушер, Гинеколог
20 минут
Клиент
Анастасия Сергеевна, это должен быть активный фитнес? Упражнения на пресс? Или йогу можно? Фледбодиа если поможет, то через какое время?
Акушер, Гинеколог
Нет,неактивный
Направленный на дыхание,легкое кардио
Флебодию в любое время можно добавлять
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если и это вдруг не поможет,то что делать?
Акушер, Гинеколог
Давайте вы попробуете спорт плюс флебодия и через пару недель напишите
Будем искать поиск решений,которые смогут вам помочь ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!