Фолликулярная киста и свободная жидкость

Здравствуйте! У дочери 17 лет до сих пор не может установиться цикл. То 60 дней, то 24. Последняя менструация была по продолжителности 10 дней, а затем через 9 дней снова началось кровотечение. Причем обильное, за день 6 полных прокладок. Начала прием транексама по 1000мг 3 раза в день. Сегодня 4-й день приема, кровотечение чуть меньше, но не закончилось (4 прокладки в день). Сегодня был визит к гинекологу, назначено узи. По узи Описание Первый день последней менструации: 16.03.2024. День менструального цикла: 24. Доступ Трансабдоминальный. Причина Virgo. Матка Шейка матки: Размеры Структура: не изменена. Цервикальный канал Не расширен. Тело матки: Положение Anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена. Размеры Длина: 48 мм, толщина: 40 мм, ширина: 31 мм, объем: 29.8 мл. Структура миометрия Не изменена. Эндометрий Толщина эндометрия: 8.2 мм. Контур: четкий, ровный. Структура: не изменена. Эхогенность: гипоэхогенный. Соответствует 1-ой (пролиферативной) фазе цикла. Средняя линия: четкая, ровная. Полость матки: не деформирована, не расширена. Образования в проекции эндометрия: не выявлены. Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 81 мм, толщина: 57 мм, ширина: 71 мм, объем: 170.5 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 3, размер максимального фолликула 5 мм, анэхогенная аваскулярная структура 70 х 51 х 61 мм, с однородным содержимым. Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 28 мм, толщина: 15 мм, ширина: 19 мм, объем: 4.1 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 6, размер максимального фолликула 2 мм. Свободная жидкость Есть. Локализация: в Дугласовом пространстве. Максимальный вертикальный карман: 6 мм Заключение На момент осмотра выявлены УЗ- признаки:Кистозной структуры правого яичника по типу фолликулярной Гинеколог сказала продолжить транексам и с результатами узи придти к ней. Она работает теперь только послезавтра, раньше не получится к ней попасть. Вопрос: насколько все критично? Можно ли ждать до среды или госпитализироваться по скорой в стационар? Очень переживаю...

Гипотиреоз
17 лет

Здравствуйте! У неё есть боли внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Маратовна, первые три дня болел, но не постоянно, а временами, сегодня (4-й день кровотечения) не болит вообще

Если болей нету, то ничего страшного. У неё просто имеется фолликулярная киста, она достаточно больших размеров, поэтому исключить физические нагрузки, резкие движения, для того чтобы не допустить разрыва. А так через пару циклов это киста уйдёт самостоятельно. Чтобы разобраться нарушение менструального цикла, необходимо сдавать на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Маратовна, нужно ли подключать гормональную терапию для нормализации цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Маратовна, и что делать, если кровотечение на фоне транексама не остановится? Уже 4 дня его дочь пьет.

Сначала необходимо сдать на гормоны, выявить если там какие-то нарушения

По узи эндометрий не такой большой, скорее всего выделения должны закончиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Маратовна, чтобы сдать гормоны нужно дождаться начала нового цикла?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Маратовна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!