Консультация психиатра /

Подозреваю у сына СДВГ — вопрос №2035748

Добрый день, мальчик 9 лет, изводит ежедневно, я просто уже не могу с ним. Орет как псих, уроки не может нормально делать, вскакивает или занимается чем угодно, но не уроками. Безконца говорит, рот просто не закрывается, перебивает взрослых, хамит. Я говорю надо написать число классная работа, он мне орёт нет я не буду, нет я не хочу. Не может нормально собрать портфель, постоянно что-то забывает, теряет, через секунду забывает о чем его попросили. По учёбе память отличная, читает хорошо, рассуждает логическим и хорошо строит свою речь. Но страдает письмо, пишет без ошибок, но как курица лапой из-за этого проблемы в школе. Я ему объясняю что вот тут непонятно что написано, надо переписать, сразу ор на весь дом.
У меня просто опускаются руки, я с ним не справляюсь.
Были и у невролога и у клинического психолога, ни каких диагнозов нет. Вот ещё пример, говорю разбер пожалуйста посудомойку, тарелки сложи в шкаф, он их сложил например на большую тарелку поставил глубокую дном наверх, на неё пиалу и на пиалу плоские тарелки. Это вызов системе, это он мне назло или у него реально проблемы с головой. Куда идти, завтра идём к психологу на приём?

Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию конечно имеется все признаки СДВГ, в первую очередь надо стараться больше нагружать физически и конечно обращаться к психиатру. Он оценит состояние и назначит скорее всего медикаменты, которые будут корректировать поведение.

Самостоятельно к сожалению маловероятно, что ситуация выровнится. Психолог тут нужен, но не думаю, что он является первым в списке лечения.
Принятый ответ
Клиент
Артур, Добрый день, я могу записаться к платному психиатру, нет же принципиальной разницы в Пнд идти или платно? К психологу это я наверное больше для себя, так как все его выкидоны вызывают уже у меня неадекватную реакцию. Если это корректировать медикаментозно, психотерапия и спорт, есть шанс жить нормальной жизнью?

Психотерапевт
Конечно можете обратиться к любому врачу, платно или в пнд, особо разницы нет.
Жить может спокойно в будущем, не переживайте!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Если вам и нужно к кому то пойти на прием так это не к психологу, а к психиатру для начала для установления диагноза.
Давайте пройдем с вами тест:
https://iyaroslav.ru/test/sdvg-deti/
Принятый ответ
Клиент
Айше, Добрый вечер, тест прошла и прикрепила результат. Психолог скорее для меня, так как я уже не выдерживаю этого всего.
Психиатр, Психотерапевт
Прикрепите еще раз
Психиатр, Психотерапевт
Уточните, ребенок такой давно, с первого класса, с детства?
Клиент
Айше, Прикрепила. Скорее да, чем нет. Но в школе это всё усилилось, а сейчас стало невыносимо. У нас пробок а ещё в том что папа проблемы не видит и считает что жио у меня проблемы и мы не можем найти с ним обший язык.
Психиатр, Психотерапевт
Ну да, тест тоже зашкаливает
Психиатр, Психотерапевт
Какая тактика лечения:
Поведенческая терапия + медикаменты.
Медикаменты - один препарат с доказанной эффективностью зарегистрирован у нас в стране - атомоксетин. Подходет не всем, но пробовать стоит.
Повеленческая терапия - тренинг навыков С КОМПЕТЕНТНЫМ в этом вопросе специалистом. Или групповую терапию этого же направления. Пока что рекомендую психолога Евгению Дашковскую и ее блог, это передовой специалист в этом вопросе в стране.
Про "психолог нужен мне" - Вы правы, нужно менять свои ожидания в адрес ребенка, не отказывайтесь от приема препаратов, если Вам это будет необходимо. Дети с СДВГ часто переживают и перерастают этот некомфортный период и потом находят себя в жизни и бывают успешны вопреки своим невысоким школьным знаниям, умениям и оценкам.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, действительно можно думать о сдвг. Наиболее эффективен при СДВГ комплексный подход, важнейшей основой является выстраивание режима у ребёнка, полноценный сон, желательно переход на раннее засыпание 20:00 и раннее пробуждение соответственно 5-6:00, диета с исключением быстрых углеводов, работа с опытным психологом по методике кпт, будет идеально, если ребенком займется хороший нейропсихолог.Медикаментозная терапия: атомоксетин; плюс ноотропы курсами 3-4 раза в год: пантогам, церебролизин;
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
А если не контролировать уроки, он сам их будет делать?
Что если Вы неделю никак не будете проверять домашнюю работу и следить за собранностью портфеля, скажете, что это его обязанность и с учителями пусть сам разбирается. Попробуйте дать немного свободы, дети порой делают всё наоборот.
Нельзя также исключить и СДВГ, нужен осмотр у психиатра.