Как психолог психологу

Здравствуйте, коллеги 🤝 Начну с того, что мне 28 лет и 10 из них я только учусь (педагог дошкольник, психолог-консультант, клинический психолог, курсы). Год назад я вышла из декрета (дочке 4 годика) и пошла работать психологом в соц.защиту. Проработала год, поняла, что тупею, просто, перекладывая бумажки с места на место, ну, иногда ко мне направляют трудных детей и подростков, конечно, но это бывает очень редко. И длительную работу я с ними провожу тоже очень редко. В основном это написание плана работы на полгода и отчет. Плюс уже год не дают кабинет. Т.е. клиентов я принимаю на глазах у коллег. Сейчас я понимаю, что развития и зарплаты у меня никаких нет и там точно не будет. Это понятно. Чего бы я хотела…я бы хотела преподавать клиническую психологию, одновременно работая в клинике. Совмещать. Но т.к. в нашем очень маленьком городе таких вакансий нет, то переезд как вариант я тоже рассматриваю. В идеале работать удаленно, конечно Прошу вас либо поделиться своими историями, у кого, может быть, было также, если в «Спросиврача» позволяет политика конфиденциальности, либо высказать свое мнение по написанному, по возможности, дать совет, в какому направлении двигаться…Благодарю 🌷

28 лет
24 Мая ·Просмотров: 306·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Коллега , спасибо, что поделились историей ! На самом деле , классический вариант - поработать в гос структуре , разочароваться из-за трудностей в условиях работы ,перспективы. Я проходила такую же историю с гос структурой, она тоже была связана с соц защитой и реабилитацией детей с рас. Сейчас вы в кризисе самореализации и сейчас важно вам выбрать нишу : вы остановились на преподавании , можно посмотреть онлайн переподготовки , где можно преподавать , или же устраиваться в университет , но на клинической , вроде бы , нужна аспирантура для преподавания. Второй момент - открыть свое дело - тут уже определиться - взрослые или дети. Заняться рекламой. И пробовать , будут взлеты и падения , вначале будет мало клиентов , будет тревога вокруг профессии и это нормально! Главное не бросать начатое. Но , если город маленький , рекомендую вам все же присмотреться к онлайн работе , покупать рекламу и продвигать себя! И тогда обязательно все получится!у меня получилось выйти на стабильный график работы спустя 2,5 года продвижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас 🌿
Могу я поинтересоваться, где именно продвигать себя? В соц сетях или…?

Принятый ответ

Я успела , когда таргет в инстаграмм работал и тик ток , основная аудитория у меня пришла и до сих пор идет из тик тока , тк у меня там 15 или даже больше тысяч аудитория. А потом уже все поддерживалось сарафану , сейчас на сарафане и держусь

Принятый ответ

Здравствуйте, коллега!Учитывая ваше описание, ваши слова о том, что вы "тупеете", говорят о эмоциональном выгорании. Есть ли в вашем городе местные колледжи, филиалы вузов?может быть там нужны преподаватели ? психологи? На самом деле сейчас много вариантов развития для психолога. Онлайн консультации, создание каналов в соц сетях, ведение странички в соц сетях, разные платформы для работы онлайн. Переезд конечно вариант хороший, но он несёт и множество подводных камней. Если вы человек, который не боится трудностей и готов к ним, то дерзайте! Частная практика тоже отличный вариант.

Доброго дня коллега. По поводу преподавания, в университете любую психологию, в том числе патопсихологию, можно преподавать только имея степень, минимум к.п.н. или к.ф.н. Если и возьмут, то не ниже магистратуры, и не выше чем просто старший преподаватель и доверят максимум лабораторки проводить, без проверки знаний.

Можно и наверное проще заняться своим делом, через самозанятость. Намного эффективнее и полезнее, опыт можно набираться как угодно и где угодно. Стоит только захотеть! Удачи на пути, коллега!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой преподаватель по семейной психологии начал работать в вузе бакалавром. Его ставили преподавать. Возможно, зависит от вуза
Благодарю за ответ🌿

Возможно. В нашем вузе, я иногда выступаю как приглашенный специалист по игровым аддикциям, только 2 курс магистратуры и только 1-2 лекции. И важно еще учитывать и разделять направления семейная и клиническая психология. К клинической сейчас условий больше.

Принятый ответ

Здравствуйте, коллега!
Преподавание психологии и работа в клинике -отличная цель. Это позволяет сочетать теорию и практику, постоянно развиваться.
Я постоянно учусь,повышают свою квалификацию в школе эмоционального интеллекта А.Ю.Красикова.Там есть возможность и супервизий и интервизий.Закрытые каналы студентов школы дают огромный обмен опыта,там же можно размещать кейсы и получать комментарии коллег.Клиенты в основном по сарафанному радио,также от самой школы.Работаю только удаленно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🌿

Здравствуйте!
Такой вариант развития событий может случиться в любой из сфер деятельности.Ведь не всегда наши ожидания от работы, равны действительности. На сегодняшний день, действительно есть много разных вариантов работы психологом- частная практика ( очно или онлайн) клиники,вузы, дошкольные и школьные учреждения и тд... Если ваша работа, это единственный доход, то стоит рассмотреть дополнительный заработок в формате консультирования онлайн на платформах, где уже есть клиенты. Потому что консультирование на начальных этапах не приносит постоянный стабильный доход, что в свою очередь также приводит к рвзочарованию и выгоранию. Так как у вас есть квалификация клинического психолога, возможно рассмотреть вариант работы в поисковых отрядах (введите в интернете поисково-спасательные отряды РФ психологи).Возможно вас заинтересует такой вариант. С уважением и наилучшими пожеланиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Вас и то, с чем Вы сталкиваетесь. Позвольте поделюсь и своим путем: начинала тоже с гос.структуры (соц.защиты) с третьего курса института, после брак и ребёнок и пошла работать с детский сад. Действительно, в гос.структурах большое значение уделяется именно документации, нежели самой работе. По немногу получала опыт взаимодействия с детьми, родителями, воспитателями, но, зарплата и развитие - краеугольный вопрос. После стала заниматься постепенно консультированием онлайн (стали появляться сайты) и училась работать дистанционно, после уже как раз вышла в коммерческий центр и работала параллельно с онлайн. Но уже пошла (ещё со времени работы в садике, когда стала выходить в интернет пространство) частная практика. Да, я жила в Москве (вопрос конкуренции, рекламы и т.д., я не занималась раскручиванием себя, я просто работала и в итоге я поняла, что дело не в рекламе, а в том, что я могу делать и работать) и переехала в другой город, где начала и сначала и продолжила одновременно, потому что формат онлайн работы позволяет продолжить работать и люди, те с кем начинала работать, кто появлялся со временем, они периодически возвращаются. И сейчас, я продолжаю работать онлайн и очно уже в своем городе. Конечно, всегда тревожно начинать и у меня были молодые психологи, которым было страшно начинать и те, кто работали в гос. структуре, но у всех сейчас успешная практика. Главное продолжать делать, работать, постепенно будет приходить уверенность в себе, как в специалисте.
Сейчас формат онлайн работы распространен, Вы можете обучать онлайн, а также, можете работать и преподавать и как психолог (в каком-либо центре или клинике тоже онлайн!, учебном заведении, курсах и т.д.). Всё это возможно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ 🌿

Здравствуйте.
При переезде лучше всего промониторить вакансии, обзвонить организации..поинтересоваться в чем будет заключаться работа, зарплата и др моменты.
Лучше на начальном этапе..если хотите частно проводить консультации..подкрепить стабильной работой это всё. Если просто идти в консультирование..то может резко возникнуть выгорания..даже если рекламу давать, сайты вести..клиентов попросту может не быть, не захотят выбрать, недоверие и тд. Пока люди не увидят..что и как вы говорите, проводите консультации..вслепую вряд ли пойдут ..ну или очень мало. Поэтому первое время лучше стабильный заработок лучше иметь и параллельно заниматься раскручиванием своего дела, искать возможность читать лекции, предлагать кандидатуру свою и тд. В интернете много консультирующих психологов, люди не знают кого выбрать. У кого-то накрученные рекламы и тд..поэтому объявления могут и фейком считать. Разные ситуации бывают.