ЛКЗ при тонкой роговице

Добрый день! Появилась необходимость сделать лазерную коррекцию зрения. При углубленном исследовании выяснилось, что у меня тонкая роговица (правый глаз - 484, мин 475, левый 488, мин 481) SE -4,25 правый, -5,00 левый Сказали, что возможно делать только транс-ФРК (Смайл у них нет), в среду пойду в другую клинику, где есть и Смайл и транс-ФРК Возможно ли сделать Смайл в моем случае, если он позиционируется как операция при тонких роговицах?

Нет
27 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации офтальмолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, Софья. При лазерной коррекции необходимо оставить 300мкм нетронутой роговицы, если на кератотопографе рассчитали, что смайлом это не получится, значит остается только ФРК. В противном случае есть высокий риск развития кератоконуса после операции. Без построения кератотопограммы и компьютерных рассчетов однозначно выбрать подходящий вам метод не представляется возможным.