Повышены тромбоциты выше 450

Здравствуйте, неделю назад задавала вопрос по поводу показателей в крови у ребенка 1,7 лет. Сходили в педиатру, выяснилось, что снова заболели , горло красное, температура 1 день была 38. На этом все. Повторно сдала кровь спустя неделю после болезни, показатели в крови еще хуже, чем были первый раз! Завтра думала ставить прививку от кори, но теперь переживаю совсем за ребенка , почему такие показатели? Куда идти, что еще проверить?

Отсутствуют.
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь характеризует перенесенную инфекцию. Тромбоциты повышены незначительно. В целом анализ не может быть препятствием к вакцинации. Но так как только что болели-неделю можно выждать.
В плановом порядке стоит проверить обмен железа дополнительно ( как причина тромбоцитоза)- сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте

По анализам есть повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов- это норма для ребенка . Это физиологические изменения в лейкоформуле детей до 4-5 лет, у них несколько другая лейкоформула, чем у взрослых.
А вот повышение моноцитов в абсолютном значении говорит о вирусной инфекции.
Тромбоциты повышены реактивно в ответ на вирусную инфекцию.
Эритроциты тоже выше нормы. Поить ребенка чаще- компоты, водичка, чай предлагайте выпить.

Если есть температура хоть субфебрильная и вялое состояние ребенка- вакцинацию отложить.
Сделайте хотя бы через неделю прививку.