Консультация лора /

Трахеит, першение в горле — вопрос №2036051

В начале декабре у меня заболело горло, почти без температуры, она была примерно 2 дня около 37 градусов. Кашель был сильный с мокротой. Терапевт поставил ОРВИ. Выписали антибиотики. При выписке горло продолжало болеть. Отправили к ЛОРу. ЛОР поставил диагноз – острый трахеит. Продлил больничный, пропил еще раз антибиотики. Кроме антибиотиков – таблетки от кашля ренгалин, ингаляции с пульмикордом . Мокрота ушла, состояние, в общем улучшилось, но на момент выписки горло продолжало першить, голос – сиплый. Выписан был в конце декабря. Месяца два у меня состояние примерно на одном уровне. То почти не ощущаю першения, то стоит немного поговорить или подышать холодным воздухом – опять першение. Из пищи постарался исключить соленое, острое, сладкое. Ингаляции сейчас делаю минеральной водой, купил увлажнитель воздуха – активно его использую. Кровь сдавал – немного повышен сахар, остальное – в норме. Делал ФГС – рефлюкс исключен. Проба на грибы тоже ничего не обнаружено. Были проблемы с зубами – гнилые корни. Удалил, правда всего неделю назад. Сейчас диагноз – хронический трахеит. Сделал анализ ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовидки
На сегодняшний день осталось першение, осиплый голос и ощущение кома в горле при глотании время от времени.
Завтра иду к терапевту. Какие еще исследования необходимо провести?

Возраст: 56

Хронические болезни: Остеохондроз.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, не меня ли место жительства? Не заводили новых животных ? Не было каких то аллергенов ?
Обычно если есть изменения голоса ,то лучше смотреть гортань эндоскопически. И ещё лучше у врача фониатра.
Тут, к сожалению не видя связки сложно что то сказать. Вы курите ?
С носом нет проблем ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за ответ. Место жительства не менял. Домашние животные (2 кошки) есть, но они уже у меня много лет. Не курю.

Клиент
Ольга Васильевна, нос тоже в порядке, насморка нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла. Тогда вам все же лучше обратиться к фониатру или Лору где делают эндоскопичский осмотр.
ЛОР, Детский ЛОР
Если было улучшение на ингаляции с пульмикортом, то есть смысл ещё их поделать.
Таблетки от давления вы пьете ?
Клиент
Ольга Васильевна, ингаляции продолжаю минеральной водой, тоже дает эффект. Таблетки от давления не пью.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо, завтра иду к терапевту, буду просить направление.
ЛОР, Детский ЛОР
Можно попробовать с пульмикортом ингаляции. Обычно от них есть эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрел гортань лор-врач зеркалом или эндоскопом? Голос постоянно осипший?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, врач смотрел горло только зеркалом. Голос осипший почти все время. Иногда в большей, иногда в меньшей степени.
Клиент
Анна Юрьевна, хочу еще задать вопрос. Имеет ли смысл сдать кровь на онкомаркер? Если - да, то на какой?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла, лучше выполнить осмотр гортани эндоскопом и КТ гортани с внутривенным усилением
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Сегодня посетил ЛОРа с эндоскопом. Результат прикрепил. Сдал кровь на анализы. Результаты будут в течение нескольких дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Описание гортани вариант нормы у вас

А голос сейчас звучный или осипший?
Клиент
Анна Юрьевна, немного осипший.
Клиент
Анна Юрьевна,
"Описание гортани вариант нормы у вас"
не совсем понял эту фразу.
Детский ЛОР, ЛОР
Врач не описывает ни воспаления в гортани, ни каких либо полипов и образований, которые могли бы давать осиплость голоса

С легкими нет проблем у Вас?
Клиент
Анна Юрьевна, в декабре, когда только начинал болеть, делали рентген - воспаления не было.
Клиент
Анна Юрьевна, диагноз - ларингит.
Клиент
Анна Юрьевна, попробую завтра попросить, чтобы они отправили снимок гортани.
Детский ЛОР, ЛОР
Диагноз ларингит, а описывают гортань при осмотре как норму
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! К сожалению, они не могу отправить снимок. Мне нужно было сфотографировать его самому.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы имеете в виду КТ или эндоскопический осмотр?
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопический осмотр. КТ я не проходил. ЛОР сказала, что в этом нет необходимости. На словах ЛОР сказала, что она указала в описании, что у меня хронический катаральный ларинго-фарингит вне обострения, поэтому визуально гортань - в норме, так как там нет каких-либо патологий.
Детский ЛОР, ЛОР
Вне обострения при ларингите голос должен быть звучным, вы же говорите что голос осипший. Поэтому маловероятно что осиплость голоса связана с ларингитом, если он у вас вне обострения
Клиент
Анна Юрьевна, наверное здесь надо говорить о степени осиплости. ЛОР говорит, что у меня голос звучный, жена говорит, что он немного осип.
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите фониатра, это узкий специалист, который занимается проблемами голоса и голосового аппарата и может выполнить стробоскопию для более прицельного и точного осмотра гортани
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
ГЭРБ и ларингофарингеальный рефлюкс нельзя исключить лишь при помощи ФГДС. Чаще всего в таких ситуациях назначают пробный курс лечения от ГЭРБ.
В случае отсутствия эффекта от лечения, а также в затруднительных случаях возможно проведение суточной pH-импедансометрии. Но это достаточно инвазивный метод и далеко не везде доступен.

Если всё же исключают ГЭРБ, то стоит еще исключить влияние психоэмоциональной составляющей, так как ком в горле очень часто выявляется у пациентов с тревожным расстройством. Также у пациентов с данной проблемой может быть и сухость, першение в горле при отсутствии объективных изменений.

В качестве скрининга могу предложить пройти тесты хотя бы для себя
https://psytests.org/depr/hads-run.html
https://psytests.org/depr/bai.html
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае смотрят гортань фониатор специальным прибором
Также рассасывают Гомеовокс по 2 таб 6 раз в день 7 дней
И смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором,создающий обволакивающий эффект
Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер