Резкая боль в левом боку
Добрый день! Доктор подскажите может ли из за проблем с почкой болеть левый бок живота? Ситуация такая: 8 дней назад ночью проснулась от острой режущей боли в животе слева ближе к низу но отдавала боль под левое ребро, больно было даже сделать глубокий выдох при этом пульс был 130 и холодный пот! Вызвала скорую помощь, живот не острый сказали, по спине стучали боли не было, сделали укол спазмалетика, уехали, укол не помог, ближе к обеду я пошла в поликлинику, сделали УЗИ ЖКТ и почек, взяли ОАК ОАМ, биохимию, ЭКГ, анализ кала, терапевт ещё раз пальпировала живот, боли острой не было нигде, лишь в одном месте немного не приятно внизу живота, также немного было боли при нажатии на место где идёт мочеточник... Все анализы в норме!!! Врач была удивлена когда моча пришла без отклонений. Биохимия тоже хорошая. Сегодня 8 день болезни получается, острые боли были только сутки, ничем не снимались, ношпу ,пенталгин , Найз, ибупрофен, Тримедат всё пила( сейчас есть неприятные ощущения в боку, ноет поясница, иногда боль в бедро уходит, но ночью просыпаюсь иногда опять от резей в левом боку, сразу повышается пульс, становится страшно!!! Спать могу только на правом, если лежать на спине с прямыми ногами то болит живот, ноги согнуть в коленях отпускает. Температура 36.9-37.3 мочеиспускание не нарушено и не болезненно! У гинеколога была, по УЗИ есть спайки на левом яичнике и жидкость не много, врач сказала от этого болеть не может. Такие боли были ровно год назад, тоже так болело, вызывала скорую, но тогда укол помог сразу и вот год ничего не болело. Вообще по почкам проблем вроде не было, анализ мочи всегда был хороший, даже в беременность. Добавлю ещё в движении болит меньше, боли больше при наклонах в бок и лёжа.стул в норме.
Здравствуйте. По таким жалобам и симптомам обычно рекомендуется исключать камень в мочеточнике, в таких случаях обычно информативно проведение КТ почек и мочевыводящих путей с внутривенным контрастированием.
По УЗИ косвенные признаки острого пиелонефрита, что может быть проявлением "вышедшего" камня. Раньше никогда по УЗИ почек камне не находили?
Визуально моча не меня цвет? Не краснела?
Нет моча жёлтого цвета немного темнее даже, я думала если бы камень выходил я бы по чувствовала при мочеиспускание, резей не было, я вспоминаю что давно делала УЗИ почек и мне тоже говорили про расширенную лоханку. Камней и песка не находили, в мочевом тоже. Завтра я поеду ещё раз переделаю УЗИ.
Подскажите а если это так как вы говорить, камень, то может ли так долго болеть? И что нужно принимать? Мне терапевт отказал в назначении почечных препаратов( говорить лечить СРК, к неврологу была направлена, выписаны антидепрессанты, не пью их...
Камень не всегда выходит одномоментно. Его "выход" самостоятельный может происходить в течение месяца. Если он остановился в мочеточнике на УЗИ он не будет виден. Это диагностическая гипотеза, которая требует подтверждения, без ее подтверждения принимать препараты не требуется. Как я и написала, в таких случаях обычно эффективно проведение КТ почек и мочевыводящих путей с внутривенным контрастированием.
Насколько это опасно? так как на КТ попасть не быстро! И что лучше кт или МРТ?
Принятый ответ
Лучше КТ. Если на него не попасть быстро, тогда показательная очная консультация уролога с осмотром.
Не видя лично пациента, не осмотрев его, не потрогав, невозможно сказать опасно или нет.