Консультация травматолога /

Может ли развиться столбняк — вопрос №2036106

Здравствуйте. Вычесывала шерсть с собаки расчёской, только вернулись с рыбалки и шерсть у собаки была в засохшей глине или песке. Так вот после вычесыванич хотела убрать шерсть с расчески и гвоздик от расчески вонзился в подушечку большого пальца примерно на 1-2 мм. Крови после прокола не было, я начала давить на ранку и выдавила пару капель крови после чего обработала спиртом и бактерицидной мазью под пластырь. Прошло уже 9 дней, на месте прокола под кожей виднеется красная точка, ранка не воспалена, вроде как зажила. Но при нажатии побаливает. Начиталась про столбняк и накручиваю себя мыслями про столбняк. Лет 20 ревакцинацию не делала от столбняка, только в школьные годы. Может ли развиться столбняк?

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? По всем правилам и нормам надо выполнить прививку от столбняка

? И забыть об этом
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень маловероятно, что разовьется столбняк, но показания для прививки есть и можно ее сделать в любом ЛПУ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! в таком случае показано введение АС,ПСС(в зависимости от прививочного анамнеза).Посетите травмпункт, там сделают без проблем.Вакцинацию делают до 20 дней,поэтому не откажут.А вот в поликлинике не получится быстро сделать-сначала отправят на консультацию к терапевту,инфекционисту,а потом и вакцинируют.Так положено.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по приказу, любое нарушение целостности кожных покровов или слизистой оболочки показание к экстренной вакцинации.