Появилась рана на языке
Здравствуйте! Вчера заметила боль сбоку языка, ощущение , что натерла , а сегодня увидела, что появилась краснота и как будто небольшая рана, фото, насколько это возможно , сделала и прекрепляю . Подскажите пожалуйста как лечить?
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, прикрепила более качественную фонографию с указанием, где именно возникает дискомфорт , посмотрите пожалуйста
Спасибо большое, похоже на травму сосочка языка, а для еще лучшего понимания ситуации,сделайте пожалуйста , чёткое фото высунутого языка , чтоб была видна и тело и спинка. К сожалению,не на очном осмотре ,задавать много разных вопросов ,чтоб разобраться в ситуации.
Андрей, вечером прикреплю
Ок. Напишите ,тогда ,чтоб глянул.
Андрей, прикрепила фото , посмотрите пожалуйста
Спасибо за информацию.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой,эндокринной системой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая языка травмируется (трется о зубы),и появляется такая реакция сосочков.этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика, отпечатки зубов на боковых поверхностях языка могут возникать.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия. Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога если понадобиться.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.
Андрей, я проверяла жкт , там все нормально. Т.е это просто сосочек воспалился? Не стоматит , как вы мне писали ранее?
По фото трудно говорить конкретно, одно другому не мешает ,сосочек кажется отёчным ,белая точка может быть,как стоматитом ,так и ороговевшим слоем слизистой. Те рекомендации ,которые мы обсуждали выше,действуют и в том и другом случае.Точный диагноз исходя из имеющейся информации ,я ставить не берусь.