Фобия инфекций
Здравствуйте. У меня есть фобия инфекций. Я панически боюсь заразиться какой-нибудь инфекцией. Недавно я начал тревожиться после одного случая. Моя дочь погладила на улице бродячую собаку, затем нашу домашнюю кошку. Я заставил её помыть руки с мылом, но прежде она успела схватить меня за руку в том месте, где у меня есть небольшая рана. Она уже начала заживать и обросла тонкой коркой. За дочь я не беспокоюсь, т.к. на её руках нет ран, кожа целая. Я беспокоюсь за себя, мог ли я чем-то заразиться (болезнь Лайма, бешенство, столбняк и т.д.). За свою кошку я уверен, она вакцинирована от разных вирусных болезней, а вот уличная собака. Мне очень тревожно.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вы ничем таким образом заразиться не могли, не переживайте!
Бешенство передается только при прямом контакте с животным: укус или ослюнение кожных покровов и слизистых. Через что-то или кого-то этим вирусом заразиться нельзя.
Столбняк передается только при загрязнении раны почвой, рана для заражения должна быть глубокой чтобы создались благоприятные условия для прорастания спор. Если от столбняка прививались более 10 лет назад, планово не забывайте прививку обновлять 1 раз в 10 лет.
Болезнь Лайма передается при укусе клеща.
Инна, т.е. правильно я понимаю что заразиться через несколько промежуточных предметов между источником вируса и мной невозможно?
Здравствуйте!
Да, все верно. Вирус в окружающей среде не стойкий и передаётся только при прямом контакте, когда слюна из пасти попадает на кожные покровы и слизистые.
Принятый ответ
Здравствуйте, Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Другие инфекции тоже не передаются от прикосновений третих лиц. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения вас инфекционными болезнями нет. Через третьих лиц они не распространяются. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заразиться инфекциями исключен на 100%.