Возможен ли столбняк?
Добрый день. Подскажите, есть ли риск по столбняку? Поранилась несколько раз домашними ножницами с ржавчиной, небольшие раны. До этого подстригала ими мокрые волосы. Помылась с мылом и продолжила купаться, еще около часа. Прививки были в детстве (лет 25 назад) и 1 доза АДСМ 0,5 из ревакцинации в конце августа. Остальные 2 пришлось отложить до февраля из-за вакцинации кокав. От этой одной дозы 0,5 есть защита? (до сих пор под лопаткой есть инфильтрат). Есть какие-то риски?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повреждение кожных покровов является риском для столбнячной инфекции.
Конечно при таких ранах риск минимальный, практически отсутствует.
От одной дозы 0.5 мл, должен быть защитный титр антител к столбняку.
Для проверки своего иммунного статуса, Вы можете сдать кровь на титр антител к столбняку в частном порядке ( практически во всех частных лабораториях этот анализ выполняется - https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/). При достаточном титре , убедитесь что защищены
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо большое. Если нет возможности сейчас проверить антитела, а кроме прививок кокав никаких доугих пока нельзя. Риск очень маленький?
Да риск маленький. Столбняк анаэробная инфекция, т.е.развивается в безкислородных условиях. При поверхностных ранах, когда доступ кислорода хороший, риск практически отсутствует. Но на 100% отрицать этого не можем
Шахин Гаджиевич, но защита же от прививки есть?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, если у Вас была прививка в августе то у Вас есть рабочий титр антител для защиты от столбняка, привьетесь в феврале как и планировали до этого.
Не переживайте.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у Вас была вакцинация в августе 2024 года, то у я вас есть защита от столбняка в виде антител.
Поэтому Вы защищены и риска заражения у Вас нет.
Не переживайте и не болейте!
Игорь, спасибо большое. 0,5 адсм достаточно?
Да, вполне.
Игорь, спасибо большое
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте ?
Если не ошибаюсь, Вы недавно задавали подобный вопрос.
В данном случае есть риск, т.к. любое повреждение кожных покровов является показанием к вакцинации.
В Вашем случае титр ещё должен сохраняться.
Остальные прививки ? доделать.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, да ? я продолжаю с этими ножницами ??? прививки доделать в феврале по плану, верно?
Верно ✅